31jan2011

Директор Mail.ru Croup: «Одноклассники» могут объединиться с «Моим миром»

По материалам: www.aif.ru

Обе социальные сети, по словам Дмитрия Гришина, станут частью «единого коммуникационного пространства».

Генеральный директор Mail.ru Group Дмитрий Гришин принял участие в программе «Точка» на радиостанции «Эхо Москвы». Он, в частности, рассказал о планах по объединению социальных сетей «Одноклассники» и «Мой мир».

- Мы планируем их синтегрировать в некоторое общее пространство. Но в ближайшем будущем планирую, что оба бренда будут существовать, - сказал Гришин.

Говоря о возможном объединении двух отечественных соцсетей, гендиректор Mail.ru отметил, «Одноклассники» и «Мой Мир» во многом дублируют друг друга – так же, как ICQ и Mail.ru Agent. В планах компании, пояснил Гришин, - создание некоего «единого коммуникационного пространства», которое бы объединило эти сервисы в «один большой продукт».

Дмитрий Гришин обратил внимание на тот факт, что в последние пять лет имеет место тенденция слияния почтовых сервисов, социальных сетей и агентов по мгновенному обмену сообщениями. Мировые лидеры Facebook и Google не стали исключениями.

- Это наша будущая стратегия, - отметил Гришин. – Вопрос лишь в наших тактических действиях, как мы к этому будем подходить.

Mail.ru Group — российская инвестиционная группа, специализирующаяся на инвестициях в интернет-проекты. До 2010 года была частью инвестиционной компании Digital Sky Technologies (DST), которая разделилась на компании Mail.ru Group (российские активы) и DST Global (активы за пределами России).

Летом 2008 года фонд получил контрольный пакет акций (50,55 %) Mail.Ru. В мае следующего года 2009 года Digital Sky Technologies приобрела 1,96 % привилегированных акций социальной сети Facebook, заплатив 200 миллионов долларов. Затем DST увеличила долю в Facebook до 5 %.

В апреле 2010 года фонд заключил соглашение с AOL о приобретении сервиса мгновенных сообщений ICQ. Сумма сделки составила 187,5 миллионов американских долларов. Сделка была завершена в июле того же года.

Четырьмя месяцами позже фонд приобрел полный контроль над социальной сетью «Одноклассники».

 

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9