24mar2011

Наши люди в Kaz.net: PROpeller Digital открывает двери для участников из Казахстана.

По материалам: lyakhov.kz

Как только первобытный человек Икс, взяв в руки каменный молоток и кремнёвое рубило, принялся выбивать на стене пещеры свои "бессмертные" творения, у наблюдавшего за его творческим процессом соплеменника Игрека тут же возникло желание "нарисовать" лучше.

Увы, талант - единственное, что нельзя приобрести трудом или купить за деньги! Поэтому после нескольких безуспешных попыток превзойти Икса Игрек не нашел ничего более лучшего, как прихлопнуть своего более талантливого (но, как видите, менее удачливого) конкурента непосредственно орудием труда. Так трагически завершился один из первых случаев конкурентной борьбы в искусстве...

Как только Тим Бернерс-Ли разработал первый веб-сайт, тут же появились десятки, сотни и тысячи IT-специалистов, которые стали творить свои сайты. После чего они стали сравнивать их, и тут выяснилось, что каждый посчитал лучшим свой сайт, тогда как в работах соперников каждый находил столько больших и маленьких ошибок, что невольно возникали сомнения в профпригодности их творцов. (У любимого мною поэта Дмитрия Кедрина по этому поводу есть замечательные строки: "У поэтов есть такой обычай - в круг сойдясь, оплёвывать друг друга..."). Стало ясно, что сравнивать сайты может только беспристрастное, компетентное и независимое жюри и только на основании чётких критериев оценки.

В наши дни какие только конкурсы сайтов не проводятся! И международные - типа The Webby Awards, и псевдолокальные - российские "Премия Рунета" и "Золотой сайт", Национальная интернет-премия Азербайджана NETTY, наша Национальная интернет-премия AWARD.kz, Интернет-фестиваль национального домена .UZ, "Звёзды Татнета", и профессиональные - РОТОР, например, и специализированные - такие, как WebHiTech или "Позитивный контент". А вот "Титаник Байнета" утонул...

Но сейчас не о них всех речь. А об Интернет-Премии PROpeller Digital. Хотя бы потому, что 1) этот ведущий украинский веб-форум проходит уже в третий раз, и 2) осталось совсем немного времени до окончания регистрации заявок и представления работ на PROpeller Digital-2011. И, поскольку его организаторы не отказывают в участии веб-разработчикам из других стран, друзья-казнетовцы, спешите успеть до 1 апреля!

В названии и эмблеме конкурса присутствует обязательный элемент самолётов с винтовым двигателем - пропеллер. А, как принято говорить в авиации (старшим лейтенантом запаса коей я являюсь) перед тем, как запустить двигатель и начать разбег для взлёта: "От винта!"

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9