20jul2009
РБК
РБК

РБК отрицает арест своих активов

Автор: Надежда Анатольева

Холдинг РБК отрицает арест своих активов по иску УК Росбанка. С точки зрения РБК, речь идет лишь о запрете на операции с акциями некоторых компаний холдинга.

Холдинг «РБК Информационные системы» опроверг сегодня информацию об аресте его активов, сообщает пресс-служба РБК. В заявлении сказано, что «информация об аресте ряда активов РБК абсолютно не соответствует действительности».

Как пояснили в пресс-службе, речь в данном случае идет лишь об обеспечительных мерах, принятых арбитражным судом Москвы по иску УК Росбанка. А именно: суд запретил проводить операции с акциями ЗАО РБК-ТВ, ЗАО «Росбизнесконсалтинг», ЗАО «РБК Холдинг», а также долями в уставном капитале ООО «РБК Медиа» и ООО «РБК-Реклама».

Не дают реструктурировать

Тем самым суд разрушил схему, по которой руководители РБК собирались реструктурировать долг холдинга. Ранее предполагалось, что «РБК Медиа» выступит заемщиком по новому кредиту, для чего в этой компании последовательно консолидировалась интеллектуальная собственность РБК.

Сделка по реструктуризации будет исполнена следующим образом. $180 млн долга (без учета неурегулированной задолженности Альфа-банку) будет конвертировано в кредитные ноты (CLN). Заемщиком станет ООО «РБК Медиа», эмитентом — голландская Moscow River B.V, SPV-компания МДМ-банка. Попечителем в сделке выступит Deutsche Bank, который будет представлять интересы инвесторов в случае дефолта.

Справка
SPV (от англ. special purpose vehicle) — компания специального назначения, или проектная компания, созданная для реализации определенного проекта или для определенной цели. Как правило, является полностью дочерней компанией инвестора.

Обеспечением CLN станут 12 компаний РБК, владеющие ключевыми активами холдинга, такими как информагентство РБК, газета «РБК Daily», журнал РБК, телеканал РБК-ТВ, издательский дом «Салон Пресс». Именно для этого головная компания холдинга ОАО «РБК — Информационные системы» избавилась от контроля над всеми этими активами.

Далее предполагается, что CLN будут погашаться двумя траншами: первый (25% долга) будет погашен к 31 марта 2012 года, а второй — к 31 марта 2014 года. Купонная ставка по первому траншу составляет 12,5%, выплаты купона начнутся 20 января 2010 года. Ставка по второму траншу до погашения первого составляет 15%, после — 17%. Выплаты купона по второму траншу начнутся после погашения первого.

В МДМ-банке «Коммерсанту» эту схему подтвердили, остальные участники предполагаемого соглашения от комментариев отказались. Однако управляющая компания (УК) Росбанка заявила протест против такой схемы реструктуризации. По мнению компании, подобное решение было принято в обход мнений крупнейших акционеров холдинга (УК Росбанка владеет более 11% акций «РБК — Информационные системы»).

Более того, в УК считают, что такая схема говорит «о наличии возможного сговора между членами совета директоров РБК и рядом крупных кредиторов, который предусматривает реализацию планомерных действий по незаконному выводу активов из РБК и последующее банкротство компании».

Поэтому УК Росбанка во вторник подала иск в арбитражный суд Москвы, требуя запретить консолидацию активов холдинга в «РБК Медиа». Пока что управляющей компании удалось добиться локального успеха — по решению суда операции с акциями «РБК Медиа» и других связанных с ней компаний холдинга запрещены.

Однако в РБК таким решением ничуть не смущены. Пресс-служба сообщает, что в общем виде схема реструктуризации пересмотрена не будет, просто вместо «РБК Медиа» в качестве заемщика выступит «аналогичное предприятие холдинга РБК». Также в РБК отметили, что пока не получили никаких документов по иску УК Росбанка, но, как только такие документы поступят, РБК сразу подаст апелляцию на решение суда.

 

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9