12nov2010

Три способа привлечь капитал для стартапа, если вы не знаете, где найти инвестора

По материалам: watcher.com.ua

Немало молодых предпринимателей, имеющих интересные идеи относительно запуска нового бизнеса, или же уже работают над его разработкой, рано или поздно сталкиваются с необходимостью привлечения средств на ранних стадиях (Seed stage).

Существует много способов получения такого финансирования - начиная от 3F (family-friends-fools) и к профессиональным ИТ-ангелов. 

Эдвард Уокер, основатель и руководитель Walker Corporate Law Group, специализирующаяся на защите интересов предпринимателей, предлагает свой набор из трех путей связанных по привлечению средств и поиском инвесторов.

Классическая ситуация: Два друга запустили новый интернет-стартап. Через некоторое время у них закончились деньги, и они пытаются привлечь около $ 250 тыс., но у нас нет таких "друзей и семьи", которые могли бы инвестировать, и знакомых ангелов- инвесторов в тоже нет.

Что же делать?

Связи Связи Связи. Лучшее, что можно посоветовать - это толкаться и налаживать побольше связей, чтобы получить хорошие рекомендации для инвесторов, что может быть что угодно - от телефонного звонка до e-mail от посредника, которому инвестор доверяет и которых уважает. Идеальный посредник - это успешный предприниматель, которого этот инвестор ранее поддержал.

После знакомства нужно договориться с инвесторами о встрече и попытаться поразить их рассказом о своем стартап. Гаган Бийани, соучредитель и президент Udemy, описал этот процесс в своем серьезном посту "Миллион, привлеченный Udemy: рассказ начинающего предпринимателя о том, как заинтересовать инвестора" и особенно отметил следующее:

"Я ходил на каждую конференцию, на которую мог, и буквально чуть не умер, я посетил тысячи сетевых мероприятий и познакомился со столькими предпринимателями и инвесторами, с которыми только мог. На этих мероприятиях я практически никогда не ел, потому что был занят разговорами и выхватыванием визиток. По будням я тратил много времени на рассылку потенциальным инвесторам приглашений в Udemy ... "

Здесь нужны прочность и изобретательность - качества, которыми обладают все крупные предприниматели.

  Обратитесь специалистам. Вы можете также обратиться к программам поддержки предпринимателей, число которых растет в последнее время. Эти программы обычно предоставляют не только совет и поддержку, но и небольшой начальный капитал (seed capital) Для предпринимателей с нехваткой опыта, денег и связей, эти программы - шанс победить. 

Y Combinator , основанный в 2005 году стартап-гуру Полом Грэмом и автором книг Джессикой Ливингстон, - это успешная и заметная наставническое программа. Они проводят в Кремниевой долине две сессии в год по три месяца каждый.

TechStars , основанный инвесторами Дэвидом Коэном и Брэдом Фелд, предлагает такие же трехмесячные программы один раз в год в четырех городах - в Боулдере, Бостоне, Нью-Йорке и Сиэтле. Стартап получает до 18 тысяч долларов финансирования за 6% акций, интенсивное наставничество и шанс получить инвесторов в конце программы.

  
  Обратитесь к ангел-группам. Альтернатива - обратиться непосредственно к ангел-групп Часть из них (например, AngelList ) представлять вас ангелам-инвесторам от вашего имени, другие (как Open Angel Forum ) захотят, чтобы вы сами представились ангелам, если с вами решат работать Одно небольшое предостережение - остерегайтесь мошенников, которые потребуют от вас деньги за обращение и за представление Как правильно заметил успешный предприниматель Джейсон Калаканис, брать деньги с предпринимателей за обращение к инвестору - низкосортный грабеж.
 

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9