17jun2011

«Би-би-си» заменит съемочные бригады приложением для iPhone

По материалам: webplanet.ru

В ближайшее время журналисты "Би-би-си" смогут загружать на сервер телекомпании фотографии, а также аудио- и видеоматериалы непосредственно со своих "яблофонов", или даже вести прямые трансляции.

Это станет возможным благодаря специальному приложению, разработка которого сейчас ведется.

Похоже, это первый в истории случай, когда крупная телерадиовещательная корпорация делает ставку на добывание материалов посредством мобильных телефонов. Ранее подобный подход использовался преимущественно в так называемой "гражданской журналистике".

Стоит подчеркнуть, что речи о замене профессиональной аппаратуры телефонными аппаратами на данном этапе не идет. Как отмечают в компании, репортеры и без этого пользуются смартфонами достаточно давно, но качество материалов оставляет желать лучшего. Поэтому "яблофоны" будут применяться лишь в экстренных случаях, когда оперативность важнее качества.

"Смартфоны и прочие мобильные устройства являются важной составляющей, но на iPhone свет клином не сошелся - это лишь одна из опций. На данном этапе мы используем именно это устройство, поскольку оно предоставляет наилучшую комбинацию функций, но это далеко не единственное решение", - поясняет Мартин Тёрнер, глава подразделения по сбору новостей "Би-би-си".

О стоимости создания приложения не сообщается, известно лишь, что оно пишется на базе уже существующих разработок, а следовательно, расходы будут крайне незначительными.

Помимо приложения для аплоада контента, "Би-би-си" планирует использовать сторонний софт для обеспечения прямых трансляций с места событий. Речь идет о приложении Luci Live для iPhone, позволяющем вести "живые" аудиорепортажи с места событий с использованием сетей связи третьего поколения.

Впрочем, если аппаратам фирмы Apple еще можно доверить звукозапись и видеосъемку в случае острой необходимости, то вопрос о том, можно ли надеяться на стабильность и качество 3G-интернета, остается открытым. Ведь даже в самых благополучных (в плане связи) районах, время от времени могут наблюдаться проблемы - например, в случае тех или иных катаклизмов, при перегрузках сетей из-за проведения массовых мероприятий и так далее.

теги

apple, iphone
Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9