15oct2009
3g
3g

«Киевстар» намерен привлечь 1 млн. абонентов 3G

Автор: Надежда Анатольева

Оператор связи “Киевстар” намерен выиграть лицензию на предоставление услуг связи третьего поколения (3G) и за первые три года установить 5 тыс. базовых станций с охватом 80% населения.

Об этом сообщил президент компании Игорь Литовченко. При этом, по словам топ-менеджера, в городах-миллионниках покрытие будет установлено в первые полгода.

Таким образом, в течение года с начала действия лицензии “Киевстар” намерен привлечь 1 млн абонентов. Средний трафик каждого из них при этом планируется на уровне 1,5 ГБ в месяц.

Параллельно оператор намерен развить фиксированную сеть для предоставления услуг телефонии, доступа в Интернет и онлайн-телевидения. По словам представителей “Киевстар”, интерес для компании предоставляют 50 тыс. многоквартирных домов (5 млн. пользователей). В семи городах сеть уже строится.

Впрочем, эти планы будут скорректированы в связи с созданием объединенной компании Vimpelcom Ltd. Стратегия развития последней будет объявлена в ноябре. Но уже сейчас глава “Киевстара” уверен, что через три года его компания станет лидером фиксированного Интернета в Украине.

Напомним, НКРС уже определила сроки и условия тендера на получение лицензии. Основными претендентами на получение которой, по мнению аналитиков, являются Life:) и Beeline.

 

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9