23dec2009
коммерция
коммерция

Firefox Mobile "убъет" онлайн-магазины?

По материалам: electronista.com

Последнее интервью с Джеем Салливаном (Jay Sullivan), вице-президентом Mozilla, преподнесло довольно интересный сюрприз.

По словам Джея, появление мобильной версии браузера Firefox приведет к тому, что различные онлайн-магазины, такие как App Store от Apple или App World от BlackBerry, просто перестанут существовать. Дело в том, что в Firefox Mobile будет реализована большая часть того, что есть в версии для больших ПК и мобильный браузер сможет работать со сложным HTML и JavaScript. Это, в свою очередь, приведет к тому, что разработчики начнут писать больше веб-приложений, нежели делать отдельные решения для отдельной платформы.

Такой вариант в Mozilla считают гораздо более интересным для разработчиков, так как он позволяет значительно сократить время разработки приложений и зависеть от прихотей онлайн-магазинов. Браузер Firefox Mobile должен появиться практически на всех мобильных платформах и на данный момент их список включает в себя Android, Nokia Maemo, Symbian и Windows Mobile. Пока что браузер доступен только в бета-версии для Maemo, а вот на iPhone он, наверняка, не появится, так как Apple запрещает сторонние интерпретаторы и веб-браузеры.

 

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9