31jan2011
Apple только с одной моделью – iPhone 4 – смогла завоевать 4,2% рынка смартфонов
Apple только с одной моделью – iPhone 4 – смогла завоевать 4,2% рынка смартфонов

Apple, RIM и HTC выиграли «мобильные гонки»

По материалам: ww.mediabusiness.com.ua

В IV квартале 2010 г. продажи мобильных телефонов и смартфонов в мире составили 390 млн штук (+15,6% в годовом исчислении), посчитали аналитики ABI Research.

Всего в 2010 г. реализовано 1,36 млрд мобильников - почти на 18% больше, чем в 2009 г.). Аналитики называют такой рост удивительным, учитывая, что в кризисном 2009 г. продажи выросли всего на 4,4%.

Крупнейшим телефонным вендором остаётся компания Nokia. Из-за того, что в полную силу не начались продажи нового семейства её смартфонов, доля рынка компании сократилась до 31,7%. Samsung смог нарастить свою долю долю до 20,7%. По словам аналитиков, успехи южнокорейского вендора связаны с укреплением позиций в сегменте смартфонов, благодаря в том числе популярности флагманского устройства Galaxy S. Но на рынке мобильных телефонов Samsung пока топчется на месте, отмечают эксперты.

Apple только с одной моделью – iPhone 4 – смогла завоевать 4,2% рынка смартфонов. Компания RIM (производитель корпоративных смартфонов BlackBerry) увеличила долю до 3,6% в связи с обновлением модельного ряда смартфонов с традиционной клавиатурой и выпуску модели Torch с клавиатурой гибридной. Apple, RIM, а таже HTC, ZTE, Huawei и TCL в ABI Research называют «победителями мобильных гонок» - все эти вендоры смогли усилить позиции на рынке в 2010 г.

Среди проигравших в прошлом году - LG (7,8%), Sony Ericsson (2,9%) и Motorola (2,8%). Правда Motorola показала рост в последнем квартале.

Аналитики говорят, что ряд вендоров постепенно уделяют меньше внимания продвижению обычных мобильных телефонов и сосредотачиваются на «взращивании» своей доли в сегменте высококлассных смартфонов. «Со временем будет увеличиваться доля рынка у китайских и индийских компаний, - ожидает вице-президент ABI Research Кевин Берден (Kevin Burden). – Они проводят агрессивную ценовую политику в развивающихся странах и ищут возможность продажи устройств под брендами мобильных операторов".

Вследствие активного спроса на смартфоны, хорошие финансовые показатели продемонстрировали производители микропроцессоров Qualcoom и ARM. В нише бюджетных смартфонов прошедший 2010 год оказался очень успешным для MediaTek.

теги

apple, rim, htc
Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9