11nov2013
стартап
стартап

"Лучший стартап России" получил 2.5 миллиона рублей

Автор: Александр Казайкин

По версии организаторов конкурса «Бизнес инновационных технологий», обладателями звания «Лучшего стартапа России» стал проект Appercode, разработанный резидентом инкубатора Академгородка.

Он позволяет в пять раз сократить сроки (и цену, кстати) разработки интерфейсов приложений на iOS, Андроид, а также Windows – телефонную (Windows Phone), и стационарную (Windows 8).

Причем Appercode компилирует программы без нативных потерь интерфейсов.

Победа тем более заслуженная, что за нее пришлось побороться с более чем полутора тысячами других команд. Причем как из России, так из стран СНГ – всего в проекте участвовали 80 городов.

Помимо звания лучшего стартапа и денежной премии в 2.5 миллиона рублей, авторы Appercode получили еще много плюшек от конкурса.

Например, они поедут на двухнедельную образовательную программу для IT-предпринимателей Deep Dive в Кремниевой долине.

Помимо всего прочего, они вдобавок получат специальный приз от корпоративного венчурного фонда Softline Venture Partners – набор IT-сервисов.

«Appercode – это продукт для профессионалов, разработчиков мобильных приложений. Наша технология позволяет значительно упростить разработку интерфейсов мобильных приложений. Программисты получают возможность за раз создавать интерфейсы для iOS, Android, Windows Phone и Windows 8, демонстрирующие производительность, уровень графики и уровень безопасности, сопоставимые с отдельной – нативной – разработкой под каждую из мобильных платформ.

До конца года продукт выйдет на мировой рынок. Поэтому для нас так важна победа в конкурсе БИТ. Мы заручились поддержкой ведущих международных и российских компаний и ассоциаций и получили средства для вывода продукта на рынок и его дальнейшего развития», – рассказывает главный стартапер Appercode Иван Тиняков.

Еще он рассказал, что создатели Appercode начали свою деятельность всего год назад – когда стали победителями Летней школы Академпарка и таки пробились на место в IT-инкубаторе.

И это уже не первая их победа. Стартап уже вывел за год другой успешный проект – Konferenzа. Он серьезно упрощает организацию и продвижение конференций, выставок и других событий.

А с мая 2013 запустила второй проект – Appercode, который получил первый в России грант фонда посевного финансирования Microsoft, занял первое место по итогам всероссийской серии экспертных сессий Russian Startup Tour, вошел в ТОП-20 проектов конференции Startup Village в Сколково. Словом, взял все топовые призы.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9