5dec2013
CyanogenMod
CyanogenMod

Стартапу пришлось деинсталлировать себя из Google Play

Автор: Александр Казайкин

Проект CyanogenMod, являющийся чуть ли флагманом прошивки для Андроида, ушел с портала.

Они убрали с Google Play установщик программы.

Проекту в категорической форме выдвинули условие: либо он убирает приложение по своей инициативе, либо руководство Google Play уберет ее само.

CyanogenMod долго думал, но ему просто ничего больше не оставалось делать. Он убрал программу.

Приложение, к слову, присутствовало на сайте совсем недолго: всего полмесяца. Оно появилось на Google Play 12 ноября, а уже 27 ноября ее не стало.

Факт в другом. За прошедшее время его поставили себе почти миллион юзеров. Так, во всяком случае, сказала авторы приложения. Отсюда вывод: не все, далеко не все юзеры доверяют официальным прошивкам. Много человек предпочло альтернативный вариант.

А может, просто природа у человека такая: не доверять официальным прошивкам.

Вообще программа имела один пункт: она ставила юзеру легкую и быструю установку прошивки.

Но требовался еще и компьютер: установка прошивки происходила после подключения к ПК. Подключался смартфон при помощи кабеля USB.

Категоричность убирания виртуального устройства прошивки немного смехотворна.

Администрация Google Play вообще-то сочла программу легальной. Однако приложение «побуждает» юзеров нарушить гарантию смартфона. Поэтому, как говорится, «администрации ничего не остается… ».

Но налицо парадокс: многие не хотят устанавливать прошивку как раз из-за риска сломать устройство и потерять гарантию. Поэтому авторы приложения и решили разместить программу в Google Play.

Не исключено, что CyanogenMod снова допустят в Google Play – если в нем будет позволено отменить все внесенные изменения.

Да, и кстати, стартап CyanogenMod привлек недетские инвестиции – семь миллионов долларов.

Разработчики надеются, что в конце концов сделать из нее полноценную операционную систему, которая составит конкуренцию iOS и Android. Windows Phone вообще будет проигнорирована, что ли?
 

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9