20dec2013
Imperious Group
Imperious Group

Фонд из России вложился инвестициями сразу в два стартапа в Украине

Автор: Александр Казайкин

Венчурный фонд из России – Imperious Group – вложился в украинские стартапы количеством две штуки.

Причем вложился он неплохо. Речь о миллионных сделках не идет. Сам фонд сумму сделки скрывает. Директор сектора экспертизы Imperious Group Павел Алешин лишь чуть-чуть приоткрыл тайну: в оба стартапа вложено по 300-500 тысяч долларов.

Ну, к слову, посевные инвестиции, по крайней мере, по одному стартапу ушли еще летом. Но только теперь об этом стало известно широкой публике.

Речь идет о соцсети football4you.net. Это социальная сеть с футбольным уклоном. Автор – Максим Варченко.

В сервисе есть сильная геймификационная составляющая. На эту планку и ставят инвесторы.

«Мы дадим проекту вторую жизнь», – заявил Павел Алешин.

Стартап номер два – блог-платформа Publicfast. Автор идеи – Виталий Малец.

«Платформа позволяет найти нужных блогеров и заказать им материал, впоследствии получив подробнейшую аналитику», – рассказал Алешин.

Кстати, нужных блоггеров днем с огнем не найти – поэтому фонд проявил к Publicfast`у повышенный интерес.

Вообще, венчурный фонд из России очень активизировался за последний год. Он вложил деньги в семь стартапов – причем только из Украины.

Вот остальные пять: Advice Wallet, HashtaGo, Chooos, Bazilla и 7stars.

Есть, к слову, прямые конкуренты – остальные венчурные фонды. Так вот, один из конкурентов заявил напрямую: как можно вкладываться в стартапы, о которых даже не слышал никто? Фонд Imperious Group рискует донельзя, поведал он.

Ну что же, посмотрим, какая будет судьба у неизвестных стартапов. Тут или пан, или пропал. Или сработают проекты стартапов, или нет.

С другой стороны, скорее всего, сработает процентов на 50: кто-то пойдет дальше, а кто-то, увы, свернется.

Главное в другом. Алешин прямым текстом говорит: уровень украинских стартапов куда как выше, чем у российских. Они – прежде всего – не избалованные вниманием инвесторов и бизнес-ангелов. И это несомненный плюс – для венчурных фондов.

Imperious Group создан в 2010 году, основателем фонда является Тимур Якубарос. Компания инвестирует в технологичные стартапы деньги, заработанные в девелоперском бизнесе. Как правило, фонд инвестирует на посевной стадии, покупая долю в 10-15%.
 

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9