23dec2013
LeadScanner
LeadScanner

Украинский стартап, выигравший призовое место на Startup Battle, получил первые деньги

Автор: Александр Казайкин

Грантовый комитет Global Technology Foundation определился с двумя стартапами, которым GTF насыпет денег.

Эти стартапы – нашумевший LeadScanner и iblazr.

LeadScanner «нашумел» на Международной конференции Startup AddVenture. Он занял второе место на Startup Battle, и первое место – на зрительском конкурсе (Приз зрительских симпатий).

Его задача – лидогенерация для малого и среднего бизнеса. Он позволяет находить потенциальных юзеров в соцсетях, пишет proIT.

Стартап iblazr тоже по сути революционный. Он получил новую LED-вспышку, которая расширяет в разы возможности для сьемки ночью.

Это все стало известно на третьем заседании GTF.

Кстати, два стартапа получат еще плюшки от грантового комитета. Их поддержат венчурные фонды Runa Capital, Almaz Capital, TA Venture, а также – инновационный парк Bionic Hill. Проекты получат менторскую поддержку.

Как сказал глава Global Technology Foundation Алексей Аникин, грантовый комитет с момента открытия в апреле 2013 года уже провел три раунда приема заявок.

Всего GTF поддержал восемь стартапов. В свою очередь, некоторые из них уже вышли на мировую арену, либо уже близки к нему.

Так, mytips.co уже победил в отборочном туре SeedCamp. SeedCamp - международный саммит, где в одном месте собираются команды молодых предпринимателей, инвесторы и топ-менеджеры международных IT компаний.

Стартап получил от инкубатора инвестиций не много ни мало 25 тысяч евро. Но получит он его не за бесплатно. В обмен инкубатор возьмет 5% долю в фирме.

Еще один обладатель счастливого гранта GTF – проект Hashtago – привлек инвестиции венчурного фонда Imperious Group. Сумма сделки куда выше, чем у mytips.co – 200 тысяч долларов.

Теперь Global Technology Foundation нацелился на четвертый раунд.

Что характерно – он пройдет в апреле, как раз спустя год после образования GTF. Тогда определится и три будущих обладателей грантов.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9