26dec2013
футболка
футболка

Какую одежду должен носить стартапер?

Автор: Александр Казайкин

Одежда, которую носит стартапер, должна иметь франтоватый вид, и в то же время – на ней не должно оставаться никакой еды!

Еда для стартаперов – в большинстве своем – некий утилитарный продукт. Еда не должна отвлекать от насущного дела – например, от бесконечного стучания по клавишам ноутбука.

Вот вечером оторвемся по еде. Но до вечера надо дожить, правильно? А тут, в середине дня… хот-догом обойдемся или чебуреком. И как факт – следы на одежде. Как правило – до фига.

И тут мы подходим к самому главному. Амир Патель создал Silic – футболку, которую в принципе нельзя испачкать, пишет Siliconrus.

Разработка, которую оформил Амир, позволяет жидкости в буквальном смысле слова скатываться по поверхности ткани, не впитываясь в нее. Вот доберется до штанов – тогда другое дело. Впитается, как пить дать. Если штаны будут не из той же ткани.

Автор назвал все это «супергидрофобная нанотехнология». Переведем на русский: она по сути образует слой воздуха между тканью и молекулами жидкости. Пролитый на футболку сок (или другая жидкость) не имеет контакта с тканью. В результате жидкость просто скатывается. Пока не встретит преграду. Вроде тех же штанов.

Теперь даже если стартапер молотит по клавишам своего планшета или ноутбука до пота – хоть выжимай – пот просто испарится.

Теперь футболка ничем не выдаст своего хозяина. Только неприятным запахом.

Кстати. Амир сотрудничает с дизайнером одежды Вера Вонг.

На Kickstarter стартап уже собрал в четыре раза больше, чем собирался – 80 тысяч долларов против $20 тысяч.

К слову, компания по сбору еще не окончена. Даешь 100 тысяч!

Заказ не мокнущей одежды обойдется почти в пятьдесят долларов. Золотая футболка, надо заметить.

Но Патель утверждает, что его футболками заинтересовались некоторые магазины розничной одежды.

В комментариях, конечно, поднялся крик. Мол, все эта «супергидрофобная нанотехнология» – туфта.

Больше всех кричит инженер химик-технолог. Мол, никакого слоя воздуха там нет. Есть просто гидрофобная пропитка, отличие просто в том, что другие пропитки (якобы) вызывают рак, а эта – нет.

Побочные эффекты тоже перечислены – в виде злобной аллергии и тому подобного.

Но стартаперу – в большинстве своем – все равно. Лишь бы удобно было!

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9