6nov2012

В конкурсной программе Effie Awards Ukraine 2012 будут соревноваться 182 кампании

Конкурс Effie Awards Ukraine 2012 сумел побить прошлогодний рекорд по количеству заявок. В этом году на звание самых эффективных претендуют 182 работы (на 38% больше, чем в предыдущем году). Количественный, и надеемся, качественный рост (его оценят судьи) конкурса стал приятным сюрпризом для организаторов.

А вот распределение заявок по категориям было достаточно прогнозируемым. Так, все больше участников делают ставку на инновации и новые медиа - среди лидеров этого года: «Малобюджетные кампании» (26 заявок) и «Медиа инновация» (15 заявок). Традиционно будет напряженная борьба в таких категориях как «Продукты питания» (18 заявок) и «Средства и услуги связи» (14 заявок).

ТОП-5 агентств, подавших наибольшее количество заявок, в этом году возглавит banda (16 заявок), чуть отстает Ogilvy & Mather Ukraine (15). Adventa Lowe и Y&R подали по 11 заявок. Замыкает пятерку лидеров THINK! MCCANN ERICKSON c 10-тью заявками.
Суммарное число участников конкурса Effie в 2012 году также увеличилось - 54 компании против 44-х в прошлом году.

Первый тур судейства состоится 10 ноября в отеле «Русь». Напомним, что составы формируются в строгом соответствии с правилами Effie Worldwide: члены жюри от агентств не оценивают заявки своего агентства, и не могут оценивать категории конкурса, в которые их агентство подало заявки. Клиенты также не оценивают свои и смежные продуктовые категории. В первом туре все проекты получат от каждого судьи 4 оценки по шкале от 1 до 100 баллов. Оцениваются: описание маркетинговой ситуации на рынке и постановка задач кампании, креативная стратегия, медиа решение, и конечно же - подтвержденные результаты кампании. В первом туре креативные материалы не оцениваются.

Второй тур пройдет 17 ноября в Radisson Blu. По итогам второго тура будут определены обладатели Grand Prix, золотых, серебряных и бронзовых наград Effie Awards Ukraine.

Церемония награждения победителей Effie Awards Ukraine 2012 традиционно состоится в Софиевском Гранд-холле отеля «Премьер Палас» 30 ноября. В этот же день пройдет Международная конференция по эффективным рекламным и маркетинговым коммуникациям "Еffie. Ideas that worked".

В связи с большим количеством поданных работ и многочисленным составом агентств-участников Effie Awards, а также членов жюри Effie, участие в церемонии награждения строго ограничено. Поэтому, в свободной продаже остаются лишь пригласительные на конференцию «Еffie. Ideas that worked».

Аккредитоваться на конференцию можно зарегистрировавшись на сайте конкурса www.effie.org.ua, позвонив в Оргкомитет по телефону: +380 44 490-90-30  или написав на e-mail: festival@adcoalition.org.uaproject@adcoalition.org.ua. Контактные лица: Екатерина Губренко и Наталья Грищук.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9