1dec2009
коммерсант
коммерсант

"Коммерсант" посвятил спецвыпуск собственному двадцатилетию

По материалам: Ленты.ru

Газета "Коммерсант" 1 декабря опубликовала спецвыпуск, посвященный собственному двадцатилетию. На каждой полосе номера размещен материал о самом главном, по мнению редакции, событии каждого из годов существования газеты.

Исключением стала только первая полоса, формально отведенная под 2009 год, которая рассказывает о новых мерах в банковском надзоре и следствии по делу крушения «Невского экспресса».

Освещение событий на следующих полосах идет в обратном хронологическом порядке. При этом текст про эти события не писался заново, а как и фотографии был взят из номеров, опубликованных в соответствующие годы. В начале каждой заметки указано, когда именно оригинальная статья была выпущена в печать. Оформление статей выполнено в стилях, соответствующих времени их первой публикации.

Главным событием 2008 года редакция газеты посчитала избрание Дмитрия Медведева президентом России. На полосе, посвященной 2007 году, «Коммерсант» разместил статью о похоронах уже бывшего президента России Бориса Ельцина. А на полосе за 2004 год газета опубликовала статьи о пожаре в московском Манеже.

Есть в газете и статья посвященная аресту экс-главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского — о нем написано в материале о 2003 году. А центральным событием 2002 года стал штурм театра на Дубровке, захваченного террористами.

Полоса про 1993 год отдана под статью корреспондента Вероники Куцылло, ныне заместителя главреда «Власти», в которой она представила отчет о том, что происходило в Доме правительства во время его обстрела. На последней странице, посвященной 1990 году, размещен материал о войне московских гангстеров.

Накануне по «Первому каналу» про юбилей «Коммерсанта» был показан документальный фильм, который снял Леонид Парфенов. В 2009 году газета отмечает столетие с момента ее основания и 20−летие возобновления ее выпуска.

С 22 октября 2009 на страницах газеты публикуются поздравления в адрес «Коммерсанта» от российских политиков, бизнесменов, общественных деятелей и деятелей искусства. Полный список поздравивших издание можно посмотреть тут.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9