30jun2009
тв
тв

Кризис заставил украинцев полюбить телевизор

Автор: Надежда Анатольева

Украинцы стали больше смотреть телевидение. Это подтверждает позитивная динамика телесмотрения: за первые пять месяцев 2009 года оно выросло на целых 7,2%.

 Учитывая то, что в предыдущем году телесмотрение все время «держалось» на уровне 2007 года, такие показатели можно назвать рекордными.

Об этом «МедиаБизнесу» сообщил Влад Бутраменков, эксперт направления медиа стратегии консалтинговой группы Kwendi. «Можно предположить, что такие показатели – влияние кризиса: безработные проводят больше времени дома, люди, у которых снизился доход, не могут, как раньше, много тратиться на досуг вне дома», – полагает эксперт.
По его словам, рост телесмотрения не был равномерным. В первую очередь, показатели увеличились за счет людей возрастом от 25 до 55 лет, территориально – за счет Киева и Юго-Востока страны.

Его оценку относительно роста телесмотрения подтверждают и в GFK Ukraine. «Да, получается, что телесмотрение в этом году выросло. Никаких изменений в технологии измерения у нас не было. Единственные изменения 2008 года – это ввод в эксплуатацию всеукраинской панели (но на панели 50 тыс.+ это никак не отображается), плюс – мы начали измерять цифровое телевидение», – говорит Евгения Егорова, менеджер по развитию бизнеса компании GFK Ukraine.

«Учитывая то, что правительство говорит о снижении безработицы, то следует ожидать, что через какое-то время телесмотрение опять вернется к уровню 2007-08, – иронизирует господин Бутраменков. – Но когда – вопрос».

В тоже время, он считает, что от роста телесмотрения рекламный рынок врядли значительно выиграет: заполняемость медиаканалов рекламой далека от 100-процентной, поэтому нет спроса и на дополнительный инвентарь.

 
В таблицах, прикрепленных ниже, все цифры приведены по аудитории 18+ в городах с населением 50 тыс+.
 
Динамика телесмотрения по годам 
pershy_gr.gif
Рейтинги и доли каналов с января по май  
nova_tabl.gif

Рост телесмотрения по регионам  
tret_gr.gif
 
 

 

 

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9