5sep2005

СМЕ подтвердила факт переговоров с Коломойским о продаже «1+1». Но сделка "не утверждена"

По материалам: Зеркало недели

Компания СМЕ, являющаяся собственником контрольного пакета акций «1+1», попыталась поставить точку в вопросе о о покупке 40% доли популярного телеканала группой «Приват».

Пресс-служба канала распространила заявление, в котором было сказано следующее: «Central Media Enterprises подтверждает, что действительно были проведены переговоры с Игорем Коломойским относительно его предложения о приобретении 40% капитала студии «1+1», принадлежащих партнерам СМЕ.

Однако СМЕ четко и однозначно подтверждает, что это соглашение окончательно не утверждено. Более того, 16 августа 2005 года СМЕ в письменной форме сообщила Коломойскому об этом обстоятельстве, а также о том, что СМЕ окончательно и бесповоротно отзывает свое предложение о рассмотрении указанного соглашения». В этом заявлении решение СМЕ никак мотивировано не было.

Но как показывают дальнейшие события, в этом вопросе точку ставить пока рановато. В эксклюзивных интервью «ЗН» участники переговорного процесса — директор компании СМЕ Рональд Лаудер и руководитель «Привата» Игорь Коломойский — продемонстрировали разное видение ситуации. Как СМЕ, так и «Приват» определили свои интересы и готовы жестко их отстаивать.

Этот вроде бы коммерческий спор на самом деле остается фактором во внутренней политике страны, ведь медийный ресурс с 95-процентным покрытием и более 20% зрительской аудитории может серьезно усилить любую из политических групп. В преддверии парламентских выборов главная задача для любого политика — увеличить собственное присутствие в информационном пространстве страны. И не секрет, что с точки зрения большинства этих политиков по-прежнему гарантией такого присутствия является не грамотно продуманная избирательная стратегия, которая призвана обеспечить естественное внимание со стороны журналистов, а собственный контроль над печатными и электронными изданиями.

Но главным заложником сложной ситуации вокруг канала может оказаться его коллектив. Понятно, что нестабильность порождает неопределенность, которая никак не может способствовать работе журналистов. Тем не менее нынешняя работа канала показывает, что журналисты одного из ведущих электронных медиа страны начинают осознавать: редакционную политику определяют не только собственники. На самом деле много зависит и от позиции коллектива, который собственно и обеспечивает качественную, эффективную и объективную работу телеканала прежде всего в интересах зрителя. Тем более что в случае с «плюсами» мы уже наблюдали, как канал с главной долей западного капитала работал по весьма специфичным — восточным — принципам. Пока борьба за право называться собственником студии «1+1» не заметна его зрителю — и это уже серьезное достижение коллектива. Тем не менее, похоже, эта борьба входит в новую фазу, которая может оказаться еще более жесткой... 

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9