16mar2010
Связьинвест
Связьинвест

«Связьинвест» обеспечит 39 регионов мобильным Интернетом 4G

По материалам: yuga.ru

Дочки “Связьинвеста” выиграли 39 тендеров из 40 на обеспечение регионов мобильным широкополосным Интернетом четвертого поколения LTE.

По итогам конкурса частоты в диапазоне 2,3-2,4 ГГц, которые были зарезервированы под строительство сетей WiMax, достались холдингу “Связьинвест”, который обошел WiMax-операторов “Престиж-интернет”, “Тривон Нетворкс” и “Сумма Телеком”, а также сотовых операторов “Tele2 Россия”, “МегаФон” и “МТС”. Единственная лицензия, которую “Связьинвест” не получил, досталась оператору Чеченской республики “Вайнах Телеком”.

При этом “Связьинвест” планирует строить сети для мобильного Интернета 4 поколения в с использованием другой технологии – LTE. Хотя для этого формата ранее были выделены другие диапазоны. Однако, как заявил замминистра связи и массовых коммуникаций Наум Мардер, выделенные холдингу частоты были “технологически нейтральными”, так что условия конкурса не нарушены.

За 1,5 года “Связьинвест” должен будет покрыть территорию 39 регионов сетью 4G на 2,3-2,4 ГГц с использованием отечественного оборудования. На заседании по модернизации при президенте России речь шла о строительстве сети за 30 млрд. рублей. Эксперты оценивают строительство сети LTE “с нуля” в 10-15 млрд. долларов на всю Россию.

Операторы “Большой тройки” в тендере не участвовали. “Вымпелком” объяснил это тем, что не собирается разрабатывать технологию WiMax, на которую изначально была рассчитана частота. При этом все три оператора еще с прошлого года просят Минкомсвязи найти частоту под технологию LTE. Лишь в феврале им обещали выделить 4 опытные зоны для тестирования технологии.

Сейчас услуги WiMax в России предоставляют только две компании: “Скартел” (бренд Yota) и “Комстар-ОТС”. Недавно о своем намерении выти на рынок WiMax также заявил оператор связи, обеспечивающий связью структуры Минобороны, – “Воентелеком”.

 

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9