7apr2010
life:)
life:)

life:) и Vega рассказали, зачем они создали свои корпоративные блоги

По материалам: mobilemarketing.com.ua

Корпоративный блог - удобный канал коммуникации, который помогает общаться с потребителями, втягивать их в «интерактив» и, проще говоря, быть с ними на одной волне. А вот некоторые компании создают блог для того, чтобы собрать все самое плохое о себе в одном месте.

«Блог - неформальное пространство, которое предоставляет компаниям достаточную свободу общения в Интернет, - объясняет мотивацию создания корпоративного блога Надежда Лубнина, начальник отдела внешних связей life:), во время презентации на iforum. - Блог также дает возможность отслеживать негативные отзывы о компании и вовремя при необходимости, проводить антикризисные мероприятия в сети, поэтому иметь собственную площадку в Интернет - это в том числе и вопрос безопасности».

 

Корпоративный блог life:) существует меньше года - с ноября 2009, но уже сейчас его посещаемость достигает 7500 людей в день, которые регулярно репостят сообщения.

 

Один из главных «козырей» блога life:) - его интерактивность. Компания пытается говорить с потребителем на его языке, а также использует блог для партизанских акций и информирования о деятельности, связанной с корпоративной социальной ответственностью.

 

«Недавно у нас был день рождения - мы праздновали пятилетние, но из-за кризис не могли позволить себе громких мероприятий. Поэтому, мы решили попартизанить: сняли ролик о том, как сотрудники компании празднуют ее день рождения - действительно ярко, прикольно, и здорово, и выложили его на наш блог. Видео перепостило более 20 ресурсов, число комментариев - более сотни. Минимальные затраты за очень неплохой эффект», - рассказывает Надежда Лубнина.

 

Корпоративная социальная ответственность достаточно популярна в западных компаниях, и этот тренд постепенно внедряется в практику отечественного бизнеса. life:) в рамках КСО послал в детский дом на неделю одного из блогеров, который активно описывал все детали своего пребывания и жизни детей. Такие посты вызывали достаточно высокий резонанс читателей.

 

Еще одна важная часть блога - сервис «Прыжок в жизнь», который дает возможность пользователям стажироваться в компании и описывать все свои впечатления в интернет-дневнике.

 

Сообщения дублируются в Twitter и Livejournal для более полного охвата аудитории.

 

А вот корпоративный блог телекоммуникационного гиганта Vega имеет несоклько другие функции. Его основная цель - собирать все негативные отзывы о компании на одной площадке. По словам Алевтина Шаповаловой, руководителя пресс-службы Vega, в компании действительно были проблемы с качеством услуг, поэтому в Интернете преобладали соответствующие отзывы. Но главная проблема была в другом - сообщения находились на разных площадках, что усложняло процесс их структуризации, а соответственно и обратной связи.

 

«Любой отзыв идет нам на пользу. Клиентов нужно спрашивать, что они о вас думают, и это поможет вам не только исправить ошибки, но и увеличить прибыль компании», - резюмирует Алевтина.

 

Корпоративный блог был создан летом 2009 года и начал уверенно набирать обороты. Он смог решить три основные задачи: собрал всех на одной площадке, дал возможность работать с недовольными клиентами, а также преобразовывать всю информацию на пользу компании.

 

«К примеру, на одном ресурсе было больше всего негатива о качестве наших услуг. После запуска блога, большинство пользователей стали оставлять жалобы прямо на нашей площадке, что дало возможность конструктивно вести диалог и понимать их проблемы», - рассказывает руководителя пресс-службы Vega.

 

Алевтина Шаповалова также добавила, что компания будет активно присутствовать в социальных сетях, в частности, уже есть аккаунт в Twitter, но все же главной площадкой для общения остается корпоративный блог.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9