21feb2013

Как эффективно писать в социальных сетях?

По материалам: marketing media review

С развитием диджитал технологий и непосредственно социальных сетей, приходится все больше и больше писать. Поскольку онлайн общение уже строится не только на сообщениях, а также на постах, твитах, блогах.

Не важно, пишете ли вы в Twitter или работаете над очередной «Войной и миром», эти советы от эксперта в области коммуникаций, Сэма Хорна,  помогут вам справиться с писательскими проблемами.

 
3 совета для быстрого письма (твитов, коротких постов и е-мэйлов).
 
1. Записывайте все, что приходит вам в голову
Мимолетных мыслей не бывает — об этом напоминает нам Хорн. Если вы не будете хвататься за идеи в момент их появления, они исчезнут и больше никогда не вернутся. Какая растрата творчества! Пообещайте себе записывать каждую свою мысль, пока она еще свежа, чтобы вы могли использовать свои озарения вместо того, чтобы навсегда потерять их.
 
2. Удивляйте
Будьте креативным и привлекающим внимание. Вы никогда не спровоцируете шумиху и не войдете в историю, если будете писать плоско и скучно. Я использую стихи, каламбуры, сарказм, иронию, юмор и любой другой инструмент, способный привлечь внимание читателя. Хорн отмечает, что если, читая ваши тексты, люди не удивляются ничему, вы не добьетесь успеха. Пишите настолько убедительно, чтобы даже у тех, кто накачал себя ботоксом, брови поползли вверх.
 
3. Сопереживайте
Мы часто пишем так, как думаем и чувствуем. Но при быстром письме важна еще и наша аудитория. Изучите то, к чему приковано внимание ваших читателей, узнайте больше о том, где они живут, о чем думают и насколько важны для них ваши сообщения. Проинтервьюируйте своих читателей. Узнайте об их проблемах, разочарованиях и историях успеха, чтобы ваши тексты соответствовали реальной жизни.
 
5 советов для создания крупных проектов (докладов, исследований, презентаций, сайтов, книг).
 
1. Пишите в третьем месте
Эксперты в сфере эргономики утверждают, что дом — это наше первое место, а офис — второе. И оба нас всячески отвлекают повседневными делами — будь то стирка или оплата счетов. Хорн советует найти некое третье место — например, кафе, где вы могли бы быть на людях, но при этом спокойно работать. Так вас будет подпитывать энергия внешнего мира. Отключите социальные сети и почту. Отсутствие этих отвлекающих факторов позволит вам полностью сосредоточиться на писательстве.
 
2. Не ставьте четких задач
Хорн рассказывает историю Е. Л. Доктороу. Когда его спросили, на что похоже написание книги, он немного подумал и ответил: «Это все равно что вести машину ночью. Хотя вы можете видеть только то, что высвечивают ваши фары, вы все равно проедете весь путь». В этом весь смысл. Не знаете, что хотите сказать? Все равно пишите. Понимание часто приходит во время работы, а не предшествует ей.
 
3. Пишите черновики
Хорн говорит, что ваша личность всегда проявляется в набросках. И тем не менее, слишком часто люди стремятся отредактировать их, лишить всяческой уникальности. Они больше переживают о запятых, чем о смысле. Один из лучших способов избежать столкновения с внутренним редактором — это писать быстро. Рэймонд Чандлер говорил: Если я работаю медленно, я начинаю буксовать. Это значит, что я выталкиваю из себя слова, а не они подталкивают меня». Придерживайтесь правила выдавать по нескольку страниц нового текста каждую неделю. Ваша цель — закончить работу, а не отточить ее. Приступайте к критике и редактуре только после того, как закончили писать.
 
4. Прислушивайтесь к своему внутреннему ребенку
Зачастую люди попадают в ловушку мира взрослых — сложного и требующего ответственности — и забывают о том, что можно просто наблюдать и говорить простым языком. Некоторые в своих текстах используют слова, которые никогда не произнесли бы вслух. И посмотрите на подростков, чьи глаза открыты всему и способны найти вдохновение повсеместно, даже если внутри них сидят самые циничные на свете мегеры. Избавившись от предубеждения, вы сможете свежим взглядом изучить самые разные идеи. Оставайтесь подростком, когда пишете, пишите простым языком. В конце концов, что хорошего в тексте, который сможет понять лишь узкий круг мудрецов?
 
5. Хотите быть великим? Сотрудничайте
Свое собственное писательство я делю с друзьями, редакторами и соавторами, которые критикуют и вдохновляют меня всю дорогу. Одними из лучших моих соавторов были люди, которых сейчас уже нет — например, И Би Уайт, который поддерживал меня в писательской деятельности. Конечно, большую часть времени я пишу один, но привлечение людей, которым я доверяю, добавляет моей работе веселья и делает меня более хорошим писателем.
 
Не позволяйте писательству запугать вас. Как говорит Сэм, «Пока идеи находятся только у вас в голове, они никому не помогут. Если вы видите, знаете или изобретаете что то, что может помочь другим, вы не просто имеете право писать — вы обязаны это делать».
 
Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9