22mar2011

Алексей Мась об основных изменениях iForum

По материалам: mmr.net.ua

Организаторы iForum 2011 обещают участникам немало интересного. Кроме того, говорят, что и самих посетителей будет до 3500 человек (в отличие от 2500 в прошлом году). Алексей Мась, соорганизатор iForum и совладелец Украинской баннерной сети, рассказывает о мероприятии

Алексей, чем iForum-2011 будет отличаться от прошлогоднего мероприятия?

iForum-2011 пройдет в более динамичном формате. В дополнение к обычным докладам в потоке бизнес- будут и бриф-доклады, которые укладываются в шесть минут (в противоположность основным докладам на 30 минут).

В этом году мы переименовали поток «Веб 2.0» в поток «Социальных медиа». Социальные медиа, по сути, являются новым витком в развитии интернета. Активность соцсетей даже в Украине колоссальна, и это нельзя игнорировать.

Несколько секций в техническом потоке ведет Сергей Рыжиков, создатель системы 1С Bitrix. Этот известный в России специалист позволит нашим разработчикам получить информацию о проблемах и находках русского рынка. 

Как iForum-2011 отражает тенденции развития украинского интернет-рынка?

Усилены доклады, связанные с социальными сетями и с мобильным интернетом. Поставлены в поток доклады по вводу денег в интернет-системы просто потому, что в украинском интернете ввод денег в систему является наиболее болезненной операцией.

Претерпели какие-либо изменения тематики потоков и выбор докладчиков?

В этом году весь технический поток построен на базе раскрытия темы фреймворков. В нем нет докладов по менеджменту технического персонала, зато раскрывается информация о том, какие фреймворки и системы можно использовать и чем это закончится. В целом это более «техническая» подача, чем была в прошлом году.

Аудитория форума осталась прежней? Изменилась ли (и как) география докладчиков?

У нас увеличилось количество докладчиков из Европы, в том числе бизнес-ангелов и инвесторов. Они участвуют в потоке «бизнес» и в технологическом потоке. Нам кажется это верным признаком того, что европейские инвесторы заинтересованы в участии в украинском рынке и в сотрудничестве с украинскими разработчиками.

Какие «фишки» конференция готовите для участников в этом году?

В этом году у нас появятся стенды. Их будет немного, но это будут лучшие стенды лучших компаний. И еще в этом году у нас появится рекреационная зона от Google в лучших гугловских традициях отдыха для айтишников. Но есть и старые фишки, которыми мы очень гордимся. Мы по прежнему (благодаря спонсорству tochka.net) наливаем кофе бесплатно. А ведь iForum - это лучшее место, где можно пить кофе с соратниками по рынку.

Каковы перспективы мероприятия?

Думаю, что тема интернета и бизнеса в интернете будет популярна и через два, и через пять лет. Разумеется, когда через десять лет информация будет попадать сразу в мозг, минуя компьютер, сама специфика форума поменяется. Но форум останется.

В чем, на ваш взгляд, секрет такого феномена, как iForum?

В первую очередь в том, что мы не продаем места для докладов. Мы просто смотрим на то, будет ли востребована среди аудитории тема, которую раскрывает докладчик. Поэтому доклады на нашем форуме не рекламные, а по существу. Конечно, за это нам приходится каждый раз бороться, но каждый раз мы готовы идти в этой борьбе до конца. Возможно, аудитория понимает такую нашу задачу и откликается на это тем количеством посетителей, которые у нас есть. Спасибо и докладчикам, и нашим посетителям за то, что они в нас верят. 

В свою очередь мы - верим в них :)

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9