27jan2011

Лед тронулся. «Интер» и StarLightMedia определились в цене

По материалам: www.mediabusiness.com.ua

Альянс двух крупнейших телегрупп - «Интер» и StarLightMedia - начал выдавать условия размещения рекламы на каналах альянса.

В 2011 альянс будет продавать рекламу по коммерческому курсу доллара (+56% повышение в цене), а низкоприоритетное размещение будет доступно клиентам с бюджетом не менее 25 млн грн. Основной вопрос - размер скидки за эксклюзив и условия ее выдачи до сих пор остается открытым - в этом вопросе продавец до сих пор не определился.

Первый пошел

Вчера рекламные агентства получили условия размещения рекламы на каналах крупнейшего альянса в сфере ТВ - группы «Интер» и StarLightMedia (SLM). В этом году стоимость рекламы будет рассчитана по курсу 7,9 грн\$, низкоприоритетным размещением смогут воспользоваться клиенты с бюджетом не менее 25 млн грн, а также компаниям запретили передавать данные об условиях размещения третьим лицам. Нарушение запрета влечет за собой автоматический пересмотр цен. Условия, выданные предыдущим альянсом, аннулированы. «В нашем понимании, кризис в значительной мере окончен. Мы считаем переход на коммерческий курс вполне оправданным и готовы обсуждать взаимовыгодные сделки», - говорит руководитель сейлз-хауса «Отличная реклама» Олег Павленко.

Второй пошел

Теперь агентствам и клиентам предстоит повторный этап переговоров, на котором каждая из сторон будет жестко отстаивать свою позицию. С одной стороны продавцы, которые одним только изменением курса повысили цену на 56% и снижать скорость не намерены. «Насколько я понимаю, у каналов есть определенные финансовые амбиции, и для того, чтобы их достичь, каналы должны придерживаться определенной ценовой политики, иначе они физически не смогут принять весь объем инвестиций», - говорит Олег Павленко. С другой стороны - агентства, которые должны обеспечить своим клиентам максимально выгодные условия. «Повышение цен на 50% может быть оправдано только монопольным положением продавца. Если сейлз-хаусы будут агрессивно продавливать слишком высокую инфляцию, клиенты просто срежут долю у телевидения и переведут на другие медиа, а на каналах останется непроданный дорогой ресурс», - говорит топ-менеджер одного из агентств. Комфортным для клиентов уровнем инфляции агентства называют 20-25%.

Ключевой вопрос

Продавцы пока не определились с несколькими немаловажными параметрами размещения, а именно - размером скидки за эксклюзив и условиями ее выдачи. Ранее на рынке обсуждалась возможность полного отказа от эксклюзивных сделок, но после заключения альянса «Интер» и «1+1» такой отказ казался невозможен. Сейчас, когда доля телесмотрения двух групп оценочно превышает 60%, поведение альянса может оказаться непредсказуемым. Переговоры о конкретных условиях размещения начнутся уже в ближайшие дни, и все компании, которые фактически начнут размещение с 1 февраля, будут автоматически считаться принявшими условия альянса.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9