29jul2009
кабельное ТВ
кабельное ТВ

Операторы кабельного ТВ оспаривают 20 решений Нацсовета

Автор: Надежда Анатольева

В Административном суде г. Киева состоялось рассмотрение дела Союза кабельного ТВ Украины, который объединяет около 60 операторов, против Национального совета по телевидению и радиовещанию.

Как сообщил генеральный директор Союза Александр Швец, объединение кабельных операторов оспаривает 20 решений Нацсовета. В частности, это проект положения о лицензировании кабельного вещания от 27 февраля 2008 года. Им предполагается использование специальной формулы для расчета стоимости лицензий.

При этом цена лицензии зависела от многих факторов, например количества домохозяйств в городе. «В итоге получается, что стоимость операторской лицензии достигает 150 тыс. грн. По нашим расчетам, максимальная стоимость лицензии для Киева должна составлять 60 тыс. грн., а для сельской местности - 600 грн.». При таких ценах компаниям будет выгодно развиваться», - говорят в Союзе.

Переводить или нет

Также Союз оспаривает решение Нацсовета об обязательном адаптировании ретранслируемых каналов. В частности, российские каналы - «Первый канал», РТР, НТВ, Ren TV - должны быть дублированы на украинский язык. На сегодняшний день эти требования выполнил лишь «Первый канал», остальным же запрещено вещание в Украине. «Абоненты отключаются от кабельных сетей и ставят себе спутниковые тарелки», - поясняет Швец причину недовольства Союза решением Нацсовета.

Аргументы сторон в споре

Представители Союза кабельного ТВ Украины в своем иске апеллируют к тому, что решения Нацсовета являются незаконными, так как они не были опубликованы в официальных изданиях («Официальный вестник» и «Урядовый курьер»).

Однако в Нацсовете эти аргументы считают абсурдными. «Нацсовет принимает около двух тысяч решений в год. Поэтому их публикация в официальных СМИ просто физически невозможна», - пояснили «ДЕЛУ» в Нацсовете.

По данным GfK Ukraine, по итогам первого полугодия 2009 года абонентская база кабельного ТВ составляет около 4,7 млн. домохозяйств, спутниковым доступом пользуются 2,3 млн. семей.

 

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9