13oct2009
РТР-Планета
РТР-Планета

"РТР-Планета" адаптировали для вещания на территории Украины

Автор: Надежда Анатольева

Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК) в конце сентября направила письмо в Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины, в котором выразила желание восстановить канал "РТР-Планета" в кабельных сетях Украины.

Как сказано в официальном сообщении Нацсовета, руководство ВГТРК уведомило Нацсовет по телерадиовещанию о ряде мер, принятых с целью адаптации работы канала в соответствии с требованиями украинской стороны.

Так, ВГТРК создала отдельную версию "РТР-Планеты" специально для украинских телезрителей, которая распространяется через спутник W4 (для других стран СНГ и Балтии производятся местные версии канала). Кроме того, теперь в украинской версии "РТР-Планеты" нет рекламы и рекламных блоков, и, соответственно, отсутствует реклама алкоголя. Если реклама появится в этой версии телеканала, то руководство обязуется придерживаться соответствующих законов Украины.

Также, телекомпания обязалась исполнять предписания совета, связанные с вещанием в дни траура и день памяти жертв Голодомора и не транслировать в прямом эфире детский музыкальный конкурс "Евровидение".

Компания ВГТРК получила разъяснение от Высшего совета телерадиовещания Франции (Conseil superieur de l'audiovisuel), согласно которому вещание программы через спутник "Eutelsat" (HotBird, W4) принадлежит к юрисдикции Франции и не требует дополнительных разрешений в странах, ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении.

В свою очередь, Нацсовет по телерадиовещанию отметил, что "положительно воспринимает желание всех иностранных производителей, которые хотят транслировать свои программы на территорию Украины, и готовы адаптировать их, согласно требованиям действующего законодательства".

Кабельное вещание российских телеканалов "Первый телеканал. Всемирная сеть", "РТР-Планета", "РЕН ТВ" и ТВЦ было запрещено с 1 ноября 2008 года. Одним из оснований запрета стал отказ телеканалов транслировать собственные передачи на украинском языке.

 

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9