27jul2005

Не доставайся же ты никому! УМХ убил радио "Мелодия"

Группа компаний «Украинский Медиа Холдинг» удовлетворена решением суда о ликвидации АО «Оникс» (вещатель всеукраинской сети «Мелодия»), в котором Холдингу с 2001 года принадлежит 50% акций.

Как уже сообщалось ранее, УМХ не доволен состоянием проекта всеукраинская сеть «Мелодия» и действиями управляющего партнера. В течение последних нескольких лет «Украинский Медиа Холдинг» был полностью лишен возможности не только принимать участие в акционерных органах АО «ОНИКС», но и получать какую-либо информацию о его деятельности.

Несмотря на то, что УМХ вложил в строительство сети «Мелодия» свои финансовые и организационные ресурсы, холдингу, как акционеру предприятия, не предоставлялась отчетность и не выплачивались дивиденды. Видя невозможность конструктивной работы с управляющим партнером АО «Оникс», УМХ предложил ему продать его акции либо купить акции холдинга за одну и ту же цену. Однако партнеры отказались рассматривать предложение.

Вместо этого, 15 марта 2004 года, без ведома и участия «Украинского Медиа Холдинга», в Куйбышевском суде г. Донецка партнером была предпринята попытка лишить ЗАО «Украинский Медиа Холдинг» принадлежащих ему акций АО «ОНИКС».

В связи с тем, что «Украинский Медиа Холдинг» не видел перспектив дальнейшего развития проекта, он обратился в суд с иском о ликвидации АО «ОНИКС». В результате Верхнеднепровский районный суд Днепропетровской области 30 марта 2005 года принял решение о прекращении хозяйственной деятельности АО «ОНИКС» и назначил ликвидатором предприятия ЗАО «Украинский Медиа Холдинг».

Менеджмент АО «ОНИКС», который неоднократно нарушал требования законодательства и уставных документов во взаимоотношениях с акционерами, отказался в добровольном порядке выполнить вступившее в законную силу решение суда и его исполнение в соответствии с законом осуществляет соответствующая исполнительная служба.

Группа компаний «Украинский Медиа Холдинг» официально заявляет, что ситуация, возникшая вокруг АО «Оникс» является только конфликтом интересов хозяйствующих субъектов, владельцев акций предприятия и должна быть разрешена исключительно в соответствии с действующим хозяйственным законодательством Украины. Любые попытки придать этому конфликту политический подтекст является грубой спекуляцией. УМХ призывает все СМИ и органы власти подходит к этой ситуации исключительно с данных позиций. 

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9