10oct2013

В Киеве открылась конференция IDCEE 2013

На Аллее стартапов IDCEE 2013 лидируют проекты в области SAAS, e-commerce и мобильные приложения. По сравнению с прошлым годом, резко возросло количество проектов в области online-образования, которое сейчас является одним из самых популярных глобальных трендов, и уменьшилось количество разработок для соцсетей.

Аллея стартапов конференции IDCEE, где представлены 150 проектов, является крупнейшей в Восточной Европе. В этом участников отбирали среди более чем 200 заявок из 25 стран мира. Среди стартапов году лидируют украинские (2/3), остальные представляют Россию и страны СНГ, СЕЕ, а также США. При этом, отмечают организаторы IDCEE, качественный уровень представленных проектов из Украины и России значительно возрос. «Почти все стартапы нацелены на коммерческий успех, это выгодно отличает нынешних участников конференции от проектов прошлых лет, – отмечает Виктория Тигипко, организатор конференции и управляющий директор фонда ТA Venture. – Команды стремятся учитывать потребности рынка. Иными словами, они анализирует существующие проблемы потребителей и придумывают под них решения. Это правильный подход, который отвечает мировым тенденциям стартап-индустрии. Раньше было наоборот: у команды появлялась идея, а уж потом под нее «подгоняли» проблему, которую можно решить с помощью этой идеи». 
 
Литовец Илья Лаурс, со-основатель и глава правления GetJar (крупнейшей в мире независимой платформы для мобильных аппликаций) объяснил, почему, по его мнению, в Центрально-Восточной Европе очень легко тестировать прототипы и инновационные идеи: «Достаточно высокий уровень пиратства в Восточной Европе привел к тому, что здесь возникло «поколение хакеров» –  людей, достаточно «интимно» знакомых с технологиями, которые уже в юном возрасте взламывали программы и лицензионные игры. Это приводит к некоторому парадоксу: и количество, и качество хакеров, способных как создать, так и принять, протестировать инновационную идею, у нас пропорционально количеству населения намного выше. Для танго нужны двое – так и для прототипа принципиально нового продукта нужны как создатель, так и пользователь. У нас уровень технической подкованности среднестатистических граждан намного выше, чем в той же Америке. Но вот поставить серийное производство, наладить дилерские сети, сделать прототип массовым продуктом – этому нам еще стоит поучиться».
В наши дни стартапов слишком много – такую глобальную тенденцию отметил  Алан Патрикоф, один из пионеров венчурной индустрии, основатель Greycroft Partners.  «Сейчас намного легче начать бизнес, чем, скажем, двадцать лет тому назад. Мы, можно сказать, переживаем ренессанс интернет-бизнеса – стартапы везде, их слишком много, ресурсы очень доступны. Особенно в Восточной Европе – здесь дешевый широкополосный интернет, доступные разработчики (аутсорсинг из того же Киева у нас давно не новость). Но сейчас существует большая потребность не в том, чтобы просто начать стартап, но, возможно, в том, чтобы присоединиться к уже существующей компании и развивать устойчивый бизнес».
 
Организаторы IDCEE ожидают более 2500 посетителей из 45 стран мира. На конференции будут представлены свыше 300 венчурных фондов и ангелов, под управление которых – $30 млрд, и более 70 выдающихся спикеров.
 
В 2013 году на конференции IDCEE традиционно будут выбраны три лучших стартапа, которые получат 15, 10 и 5 тысяч евро соответственно. Победителей выберут из 12 предварительно выбранных полуфиналистов. В число претендентов вошли:
 
Backendless (Украина, Киев)
SaaS
Backendless предлагает облачную SaaS-платформу для разработки мобильных приложений. Платформа позволяет разработку приложений на скорости 2х (и выше), а так же дает возможность значительно снизить общую затрату ресурсов.
 
Droid Translator (Украина, Киев)
Mobile Apps
Droid Translator  - это сервис, который выполняет синхронный перевод голосовых вызовов и сообщений как внутри приложения, так и звонков по обычной мобильной связи, и главное — видеозвонков по  Skype. Перевод происходит автоматически – обоим участникам разговора надо только установить программное обеспечение на свое устройство, после чего они могут общаться в обычном режиме, каждый на своем родном языке.
 
Fingo (Россия, Краснодар)
Mobile Apps
Fingo -  это мобильное приложение, базирующееся на технологии дополненной реальности. Оно дает возможность «примерить» виртуальную мебель и декоративные элементы к реальной обстановке вашего дома.
 
Hashtago (Украина, Киев)
Online Advertising and Marketing
Hashtago – это SAAS платформа, которая объединяет B2B веб-сервис и B2C агрегатор, позволяя активизировать сообщество пользователей через кросс-платформенные маркетинговые кампании с хештегами в центре коммуникации.
 
Gutenbergz (Украина, Одесса)
Mobile App
Gutenbergz – это цифровое издательство, использующее все доступные технологии для создания интерактивных книг. Кросс-платформенная система соединяет красивый дизайн, ценную информацию и технологию дополненной реальности. Gutenbergz создает уникальное «книжное приложение», передающее любовь к настоящим книгам миллионам читателей цифрового мира.
 
KreditAja (Сингапур)
KreditAja – это веб и мобильный рынок для потребительских займов и кредитов. Платформа позволяет заемщикам сравнивать и блокировать персональные финансовые предложения от нескольких кредиторов с помощью одного простого приложения.
 
myTips (Украина)
myTips представляет собой онлайн программное обеспечение, которое помогает владельцам сайтов, в основном SaaS-провайдерам, создавать интерактивные экранные тьюториалы с помощью всего лишь нескольких кликов и без программирования. Пошаговые тьюториалы помогают удерживать на сайте ваших клиентов и могут быть использованы, чтобы отвечать на часто задаваемые вопросы (FAQ) прямо на экране.
 
Tunaspot (Швеция, Мальмо)
Mobile Apps
Tunaspot  - это локально ориентированная музыкальная платформа, позволяющая найти музыку, которая лучше всего соответствует вашему местонахождению. С её помощью можно также создавать саунд-треки для ваших любимых мест.
 
Ubertesters (Израиль, Ход-ха-Шарон)
SAAS
Ubertesters - это облачная платформа для тестирования мобильных приложений. Она предлагает инструменты для преодоления багов и управления / мониторинга, а так же позволяет проект-менеджеру контролировать процесс тестирования.
 
Vtalkie (Украина)
Vtalkie предоставляет push-to-talk видео- или текстовые сообщения с мгновенной доставкой в сочетании с простым интерфейсом, очень удобным поиском друзей через социальные профили, lookaround функцией и возможностью отправить e-mail или SMS приглашения контактам из адресной книги.
 
VitalFields (Эстония, Таллин)
VitalFields стремится революционизировать управление фермерским хозяйством, предоставляя рекомендации по агрономии и управлению через простой, доступный, глобальный инструментарий (например, Прогнозирование заболеваний растений, Отслеживание деятельности на полях, Анализ эффективности сельского хозяйства, прогноз времени сбора урожая и т. п.)
 
Zzzzapp Wireless  (Болгария, София)
SAAS
Zzzzapp – это платформа для цифровой дистрибуции контента, предназначенная для для Wi-Fi. Она позволяет планировать, задействовать и монетизировать клиентов с помощью большого выбора локальных, контент-релевантных пользовательских приложений.
 
Кроме основного конкурса, на IDCEE будет еще два формата питчингов: введен новый формат – Стартап-Тостер. Также в рамках конференции состоится второй тур вручения грантов GTF, фонда поддержки технологических проектов на ранней стадии развития. Идея создания этого фонда впервые была озвучена на IDCEE 2012.
Помимо этого, будут отобраны лучшие стартапы в категориях Best Ukrainian Startup (совместно с Bionic Hill), Best Consumer (совместно с Яндекс) и Best Interactive (совместно с bigmir.net).
 
Также на IDCEE будет представлен проект Code Club (британская волонтерская инициатива обучения детей 9-11 лет программированию). Партнером проекта в Украине является венчурный фонд TA Venture. Украина присоединилась к Code Club одной из первых. В октябре первые клубы откроются в 7-ми городах Украины (Киев, Донецк, Львов, Тернополь, Ивано-Франковск, Одесса, Камянец-Подольский).
 
Еще одно новшество конференции – поддержка социального проекта Благотворительного фонда развития компьютерных и информационных технологий для инвалидов «АИК» по обучению IT-специальностям людей с инвалидностью и их трудоустройству. 1 евро с каждого билета (в гривневом эквиваленте) будет перечислено на бесплатное обучение компьютерным специальностям для людей с особыми потребностями.
Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9