11dec2009
Александр Мельниченко
Александр Мельниченко

Глава АМКУ о тарифах на кабельное телевидение

По материалам: «Вечерние Вести»

Руководитель Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Александр Мельниченко рассказал, как его ведомство борется против спекулянтов и недобросовестной конкуренции.

Разговор коснулся нечестной рекламы, цен на медикаменты и сжиженное топливо, проездных на метро и тарифов на кабельное телевидение. Исполняющий обязанности главы АМКУ поведал и том, что делать рядовому гражданину, если его права нарушены.

- Александр Иванович, какой вы видите основную функцию Антимонопольного комитета - покарать нечестных бизнесменов?

- АМКУ - не полицейское учреждение, а защитник граждан и партнер честных предпринимателей. То есть добросовестных бизнесменов мы защищаем и поддерживаем, а нечестных, естественно, - наказываем.
 

- Как продвигается дело в отношении недобросовестных фармацевтических компаний и аптечных сетей?

- Здесь важно выделить два аспекта деятельности АМКУ: первый - это наша работа, начатая осенью прошлого года, когда произошел скачок цен практически на все лекарства. И второй - уже осенью 2009-го, когда в период эпидемии фармацевты повысили цены на антигриппозные препараты.
 

- Тогда давайте начнем с первого...

- Когда цены взлетели в разы, АМКУ сразу возбудил дело и установил, что 15 оптовых фармкомпаний - основные поставщики лекарств потребителям - держат порядка 70% рынка. При этом почти 80% медикаментов - это импорт. У отечественных производителей доля мизерная, что и определяет влияние оптовиков на ценовую политику. Говорю прямо: объем материалов по данному расследованию измеряется десятками тысяч документов, ведь проверяем мы данные по каждой единице товара, а их тысячи! Поэтому работа продолжается и в настоящий момент. И мы пока воздерживаемся от того, чтобы назвать конкретные имена. Но могу сказать точно: все компании-нарушители будут нести ответственность по всей строгости закона.
 

- Удорожание препаратов часто объясняли плавающим курсом доллара: вырос доллар - выросла цена.

- Да, изменение валютного курса повлияло на стоимость, но не настолько, чтобы поднимать ее на 100 и больше процентов. Так что те из фармацевтов, которые решили нажиться на простых людях и заработать сверхприбыли, думая, что власть не отреагирует, совершили серьезную ошибку. И я бы советовал им прекратить играть в подобные игры с АМКУ. Государству же стоит задуматься, где наш национальный производитель, и почему в Украине так остро не хватает доступных наиболее употребляемых лекарств. Свои предложения мы дали Кабмину, и правительство нас поддержало.
 

- Фармрынок также бурно отреагировал на проверки в период эпидемии. Многие его представители заявляют, что Антимонопольный комитет решил «добить» фармацевтов в кризис.

- Правда в том, что цены повысили не только производители и поставщики, но и аптечные сети, бросив обществу грубый вызов. Вся страна почувствовала на себе, что это такое: прийти в аптеку и оставить там все деньги. И мы приняли вызов. При этом я хочу сказать, что с большим уважением отношусь к провизорам и работникам аптек, неоднократно говорил всем без исключения: наша задача - не раздраконить фармрынок, а устранить нарушения и добиться снижения цен на лекарства до экономически обоснованного уровня.
 

- И следователям комитета удалось узнать, почему это произошло?

- Были созданы следственные группы, которые установили, что фармацевты «играли» на грани фола. Органы АМКУ возбудили 94 дела по факту необоснованного повышения цен, по некоторым из них уже приняты решения. Штрафные санкции, примененные комитетом к нарушителям, составляют на сегодня более полумиллиона гривен, и вердикты будут вынесены по всем делам. Но не денежное взыскание главное, а то, что по всем регионам Украины стоимость антигриппозных препаратов реально снизилась. Хотя это далось нам не простой ценой. Недавно произошел дикий случай, когда был избит наш сотрудник, который осуществлял проверку аптечных сетей. Сейчас этим занимаются правоохранительные органы, возбуждено уголовное дело, которое должно быть доведено до логического завершения.
 

- К нам в редакцию приходит огромное количество писем от киевлян. Одни ропщут на высокую стоимость услуг «Воли-Кабель», другие защищают компанию.

- Претензии к необоснованности тарифов «Воли-Кабель», которая является монополистом, действительно есть. За ценовые злоупотребления АМКУ и оштрафовал эту и две другие, связанные с ней компании, - «КТМ» и «ИВК», на 3 млн гривен. В Киеве фирма обслуживает порядка 460 тысяч абонентов, и это объясняет шквал писем и жалоб. Только за последнее время в Антимонопольный комитет поступило более 700 обращений граждан, которые жалуются на завышенную стоимость услуг кабельного телевидения, принудительный перевод на «цифру», низкое качество обслуживания и т.д. Люди говорят, что «Воля» - субъект с монопольными замашками и ведет себя на рынке как настоящий диктатор. АМКУ потребовал от оператора снизить тарифы до экономически обоснованной величины, правомерность этой претензии, кстати, подтвердил Киевский хозяйственный суд. Мы предложили руководству «Воли-Кабель» создать рабочую группу и заняться разработкой новой ценовой политики для социально незащищенных граждан, в первую очередь инвалидов и пенсионеров. Так что у компании два варианта: снижать тарифы или продолжать судебные разбирательства. Надеюсь, победит здравый смысл.
 

- Вы неоднократно говорили о большой опасности картелей и требовали ввести уголовную ответственность за их создание. Что с этим законопроектом, и много ли картелей действует сейчас в Украине?

- Правительство единогласно поддержало наш проект изменений в Уголовный кодекс относительно компаний, вступающих в сговор, и он уже проголосован парламентом в первом чтении. Надеемся, что будет утвержден.

Количество картелей, которые мы называем «антиконкурентными сговорами нескольких компаний с целью диктовать цены на рынке», за последнее время увеличилось. Самый свежий пример: синхронное повышение цен на автомобильный газ сразу несколькими компаниями: «Укрнафта», «Укргазовидобування», «Нафтогаз України», «Укртатнафта», «Нафтохімік Прикарпаття», «Нафтопереробний комплекс - Галичина», «ТНК-ВР Коммерс» и «ЛИНИК», в отношении которых расследуется дело. И то, что стоимость «автогаза» пошла вниз после публичного обращения АМКУ к собственникам этих компаний, обязательно будет учтено при принятии решений.
 

- Недавно вы остановили неправдивую рекламу мобильных операторов, которые сообщали о своих якобы «нулевых» тарифах. Есть ли еще в Украине бизнес-структуры, которые так обманывают своих клиентов?

- Первоочередные сферы «обманчивой» рекламы, где работает АМКУ, - это фармацевтика, услуги банков, страхование и продукты питания. Заявления типа «Мы проверяем 30 000 цен конкурентов еженедельно, поэтому у нас дешевле», «Найди дешевле - получи 150% разницы», «Наша компания самая лучшая» - это все от лукавого. На этом, кстати, уже «погорели» торговые сети «Сільпо», «FoxMart-Гигант техники», «АБВ-техніка», и этот список можно продолжать. Задача, которую я поставил перед Антимонопольным комитетом, - устранить недостоверную рекламу как таковую. И четкая работа АМКУ с операторами мобильной связи в этом направлении является хорошим уроком для других предпринимателей.
 

- Как отреагировало руководство киевского метро на ваши требования относительно проездных?

- Здесь ситуация ясна. По нашему требованию Кабмин обязал Минтранс и МинЖКХ разработать методику ценообразования на долгосрочные проездные. Комитет настаивает на том, чтобы работа была закончена в этом году. Так что слово за профильными ведомствами, хотяя не исключаю, что придется снова поднимать вопрос о штрафных санкциях для метрополитена и других перевозчиков.
 

- Каковы максимальные размеры штрафов, накладываемых АМКУ?

- Центральный аппарат Антимонопольного комитета может применять штрафы до 10% годового оборота компании, а территориальные отделения - только до 17 тыс. гривен. Я считаю, что эта сумма уже давно не оказывает предупредительного воздействия на монополистов, поэтому ее нужно увеличить, по крайней мере, до 100 тыс. гривен. Соответствующий законопроект уже внесен в парламент.
 

- Учитываете ли вы при вынесении решения о денежном взыскании его возможные последствия для бизнеса?

- Наши экономисты, конечно же, делают все необходимые расчеты, чтобы штраф АМКУ не привел к банкротству предприятия. Десятипроцентная санкция применяется очень редко. Самый крупный штраф этого года (255 млн грн.) заплатят реализаторы авиатоплива в аэропорту «Борисполь», и это - только 5% от их оборота. Но главное для комитета, как я уже говорил, не штраф, а реальное прекращение нарушения и устранение его негативных последствий для общества.
 

- Можно ли избежать штрафных санкций?

- Предприятие, которое учло требования АМКУ, устранило нарушение и обязалось работать в правовом поле, не будет жестко оштрафовано. Однако не все это понимают и начинают судиться. Но такие действия могут привести только к увеличению взыскания или банкротству, как это случилось с днепропетровскими нефтетрейдерами «Сентоза» и «Авиас». Сама жизнь подсказывает, что лучше одуматься позже, чем никогда.
 

- А что делать рядовому потребителю, которому залез в карман нечестный монополист?

- Законодательство предписывает возмещение убытков потребителям в двукратном размере, соответствующее решение принимает суд. К сожалению, наши граждане не приучены защищать свои права, их так легко обмануть. Поэтому мы всячески поддерживаем диалог с обществом, чтобы принцип «конкуренция несет процветание» был реализован во всех сферах жизнедеятельности Украины.

 

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9