27oct2009
интернет
интернет

Создана российская Ассоциация интернет-разработчиков (АИР)

Автор: Надежда Анатольева

27 октября 2009 года в день открытия в Москве на ВДНХ первой выставки «WEB-Студия 2009» в рамках 20-й выставки «SOFTOOL» (информационные и коммуникационные технологии) во время конференции будет объявлено о создании российской ассоциации интернет-разработчиков (АИР), что станет главным событием выставки.

Вот что сообщил о новой ассоциации член Оргкомитета Андрей Зиенко.

В 2009 году целый ряд российских веб-студий с большим опытом работы по созданию сайтов и интернет-решений договорились о необходимости формирования своей профессиональной Ассоциации - АИР. Интернет - разработчики собираются таким образом объединить свой потенциал в условиях кризиса, в частности, для кооперации в различных сложных и ответственных проектах, и активно решать насущные проблемы своей отрасли, которые давно назрели.

Необходимо заметить, что в российской экономике уже десятилетие существует и бурно развивается рынок веб-разработок. Его участники - это более 2 тысяч компаний, около 12 тыс. профессионалов - программисты, верстальщики, системные администраторы, дизайнеры (компании, студии, частные специалисты). По информации CMS Magazine, объем российского рынка веб-разработок достиг в 2008 году 500 млн. долл. и показывает дальнейший рост. Однако следует признать - аналитической информации по этому рынку катастрофически мало и эксперты почти отсутствуют.

Отрасль интернет-разработок сегодня стоит перед очень сложными задачами - отмечают члены АИР. Это - перенос в интернет, благодаря веб-решениям, практически всей сферы бизнеса и социальной сферы, всего объема взаимодействия с потребителями и поставщиками товаров и услуг предприятий реального сектора экономики - от торговли до металлургии и ВПК. Фактически, - именно таким образом сейчас происходит перевод нашей страны на инновационные рельсы развития.

В ближайшие годы перед отраслью стоят также задачи создания электронных средств коммуникации для правительственных учреждений центрального и регионального уровней. Это первые шаги к формированию в стране так называемого электронного правительства, о необходимости создания которого все чаще говорят в последние годы на правительственном уровне. Аналогичный опыт уже давно существует в ряде стран, когда у каждого госучреждения создается свой портал для оперативного взаимодействия с населением. Для России с ее огромной территорией это еще более актуально, и требует не просто высокого профессионализма веб-разработчиков, но и развития методологии использования интернет-технологий в госуправлении. В этом направлении АИР собирается осуществлять научно- практическую деятельность и исследования.

Актуальным вопросом, как для отрасли, так и для АИР станет постановка системы обучения потенциальных заказчиков веб-проектов и решений. Эта своеобразная миссионерская работа будет посвящена тому, чтобы представители сферы экономики и бизнеса лучше понимали, как использовать и оптимизировать интернет - процессы в своих интересах. В частности, уже в рамках выставки «WEB-Студия 2009» члены Оргкомитета АИР выступят с рядом докладов, среди которых указана тема - «Как не наступать на грабли или избежать ошибок при разработке веб-сайта», которая посвящена заказчикам веб-решений.

АИР планирует также решать задачу создания системы повышения квалификации интернет - разработчиков и их профессиональной сертификации. Ассоциация будет не только представлять их интересы, защищать права, создавать возможности для развития бизнеса и выхода на международную арену, но и станет гарантом качества исполнения заказов ее участниками. Эту работу планируется начать с создания профессионального кодекса, который поспособствует, прежде всего, формированию положительного имиджа отрасли и членов АИР.

Преимущества создания единой системы профессиональных ценностей для интернет - разработчиков - очевидны. Ответственность, организованность и профессионализм - сделают их, наконец, цивилизованными участниками мирового интернет - сообщества. Следующим важным шагом станет создание системы стандартов в области управления проектами, что будет способствовать развитию честной конкуренции. Намечено формирование системы страхования разработок, благодаря которой АИР сможет гарантировать выполнение контрактов, заключаемых с членами Ассоциации. Будет создана система безопасного контрактования для развития субподряда, когда разработчики смогут заключать договор в электронном виде прямо на сайте АИР. Планируется обеспечить в будущем все условия, чтобы члены АИР могли успешно выполнять проекты любой сложности для государства и бизнеса.

Ассоциация намерена осуществлять широкую консалтинговую, информационно-просветительскую и благотворительную деятельность. Отчасти эти усилия будут направлены на ликвидацию так называемого «цифрового неравенства».

АИР планирует проводить мероприятия по обмену опытом, заниматься привлечением инвестиций, сотрудничать с международными коммерческими и некоммерческими организациями, органами госуправления в вопросах повышения эффективности использования интернета и интернет-технологий.
АИР начнет свою деятельность с формирования Попечительского совета, в который будут приглашены наиболее значимые люди страны – ученые, экономисты, бизнесмены, представители властных структур, которые заинтересованы в развитии интернет-технологий в стране.

В настоящее время идет процесс оформления АИР как общественной организации, ведется разработка сайта и регламента вступления. Подробнее об этом расскажут сами члены Оргкомитета АИР во время презентации ассоциации 27 октября в 12.00 в конференц-зале выставки «Веб-студия 2009» (стенд A89).
Если сегодня еще заказчик выбирает веб-разработчика по содержимому его портфолио и ценам, то завтра, благодаря появлению АИР, набор критериев существенно изменится. Для интернет - разработчика станут важными: принадлежность к профессиональному сообществу, сертификаты соответствия, участие в профессиональных рейтингах, победы в тендерах, награды, рекомендации, информационная открытость. И еще – что важно - следование кодексу профессии.

 

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9