21apr2010
УАДМ
УАДМ

Увеличится ли налог на рекламу?

По материалам: По материалам пресс-релиза

Правительство планирует увеличить поступления в государственную казну за счет увеличения налога на рекламу. На данном этапе ведутся обсуждения проекта Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины». Данный документ предполагает внесение изменений в статью 11 Декрета Кабинета Министров Украины «О местных налогах и сборах» (Ведомости Верховной Рады Украины, 1993 г., № 30, ст. 336; 2008 г., № 18, ст. 197).

Принятие данного закона приведет к значительному увеличению налогов на рекламу. Если в действующем Декрете «О местных налогах и сборах» предельный размер налога на рекламу не должен превышать 0,1 % стоимости услуг за единоразовое размещение и 0,5 % за размещение долгосрочной рекламы (http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=56-93). Правительство предлагает значительно увеличить эту сумму. В случае принятия закона, налог будет составлять от 2,5 до 3% объекта налогообложения. Но и это не предел. В зависимости от формы размещения рекламы, а также информации о спонсоре, налог с рекламы на телевидении составит 7%, в средствах массовой информации – 5%, с наружной рекламы – 2%. Такое резкое повышение для отечественных средств массовой информации и рекламного рынка станет катастрофой.

Также закон предполагает создание нового объекта налогообложения – публикацию (обнародование) любым способом информации об имени (наименовании) спонсора, знака товаров и услуг спонсора. Это станет серьезной проблемой для отечественных профильных мероприятий, которые в большинстве своем существуют благодаря спонсорской поддержке. Уйдут спонсоры – не пройдет конференция, форум, семинар – рынок начнет ослабевать, а следом – значительно снизится уровень профессионализма отечественных специалистов.

Если размер налогов вырастет, рынок рекламы и средств массовой информации Украины не сможет позволить себе такие дополнительные финансовые траты. На это обращает внимание Индустриальный Телевизионный Комитет (ИТК), Ассоциация Наружной Рекламы Украины (АНРУ), Всеукраинская Рекламная Коалиция (ВРК), Украинская Ассоциация Издателей Периодической Прессы (УАИПП) в своем письме народным депутатам Украины (http://itk.org.ua/ua/press/item/id/389). Также в письме говориться о нарушении права граждан Украины на получение информации и реализацию права на свободу слова. ИТК поясняет это тем фактором, что ток-шоу, информационные и аналитические программы отечественного производства не будут финансироваться, что может привести к их исчезновению. Также Комитет отмечает, что могут возникнуть и кадровые проблемы на телеканалах Украины, поскольку наибольшей статьей расходов в телевизионном бизнесе являются люди. Усугубится и процесс упадка региональных СМИ. По сути, этот закон нанесет вред не только отечественным СМИ, но и многим компаниям, которые используют рекламу как основной инструмент маркетинга.

Украинская Ассоциация Директ Маркетинга присоединяется к Индустриальному телевизионному Комитету, Ассоциации Наружной Рекламы Украины, Всеукраинской Рекламной Коалиции и Украинской Ассоциации Издателей Периодической Прессы с целью противостоять принятию закона и увеличению налогов с рекламы.

«Мы верим, что только совместными усилиями, мы сможем урегулировать данный вопрос. Мы заинтересованы в развитии украинских рынков рекламы и средств массовой информации, а не их подавлении. Предлагаемые правительством размеры налогов слишком высоки для отечественных производителей и их принятие приведет не только к уменьшению доли рекламы, но и исчезновению ряда средств массовой информации, которые живут за счет поступлений от ее размещения. Мы считаем такой способ увеличения поступлений в государственную казну невозможным», - комментирует ситуацию Валентин Калашник, президент Украинской

Ассоциации Директ Маркетинга. Украинская Ассоциация Директ Маркетинга (УАДМ) – добровольное негосударственное некоммерческое объединение, созданное с целью развития рынков Директ Маркетинга и Mail Order (дистанционной торговли) в Украине.
Цели Ассоциации:
- развитие рынка ДМ-услуг и популяризация ДМ-технологий в Украине;
- координация деятельности участников ДМ рынка и профессиональной этики в сфере ДМ;
- защита интересов и поддержка участников рынка ДМ и ДТ.
Подробная информация о проектах УАДМ: www.uadm.com.ua; www.dmdays.com.ua
 

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9