22jul2009
News Outdoor
News Outdoor

News Outdoor попросит суд уточнить профиль ее деятельности

Автор: Надежда Анатольева

Российский оператор наружной рекламы News Outdoor, принадлежащий компании News Corp медиамагната Руперта Мердока, планирует подать иск в московский Арбитражный суд, чтобы доказать необоснованность налоговых претензий на 1,34 миллиарда рублей, предъявленные в марте текущего года Управлением Федеральной налоговой службы (ФНС) по Москве.

Об этом пишет газета "РБК Daily".

Ранее ФНС отклонила апелляцию News Outdoor, отметив, что основной деятельностью компании является "монтаж рекламных плакатов". По мнению ФНС, это означает, что оператор вел деятельность, не связанную с размещением и распространением наружной рекламы, следовательно, должен был платить не только единый налог на вмененный доход (как владелец рекламных конструкций), но также и НДС и налог на прибыль.

По словам управляющего директора News Outdoor Group Максима Ткачева, налоговые претензии абсурдны, и компании по силам доказать, что она занималась именно распространением наружной рекламы. "Мы почти 15 лет дей­ствительно занимаемся только этим. Тысячи клиентов, которым мы оказывали такие услуги, могут это подтвердить", - добавил Ткачев.

Претензии ФНС к News Outdoor были выдвинуты по итогам проверки, которую налоговики провели в 2007-2008 годах. В ведомстве считают, что в 2005-2006 годах деятельность компании не была связана с размещением и распространением наружной рекламы.

News Outdoor является крупнейшим оператором рынка наружной рекламы в России. В 2008 году рыночная доля компании достигла 22 процентов. Выручка News Outdoor в прошлом году составила 385 миллионов долларов.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9