31jul2009
биллборд
биллборд

Чиновники заинтересовались наружной рекламой

Автор: Надежда Анатольева

С приближением президентских выборов чиновники в регионах все больше внимания стали уделять наружной рекламе.

 Так, в Ровно власти решили очистить местный рынок от "лишних" игроков, повысив в несколько раз тарифы на аренду мест под наружные конструкции. А на Волыни рекламисты все чаще сталкиваются с самовольным размещением политической рекламы на их носителях, пишет издание "Экономические Известия".

Городские власти Ровно решили упорядочить местный рынок наружной рекламы путем введения новых базовых тарифов для операторов наружной рекламы, которые окажутся выше ныне действующих в два-три раза в зависимости от вида и формата конструкции. В конце прошлой недели на заседании горсовета были приняты новые правила размещения наружной рекламы в городе, а вместе с ними введены новые тарифы для операторов рынка.

Так, если сегодня месячная аренда билборда в Ровно может стоить рекламодателю 500-700 грн. (конечно, с учетом предлагаемых скидок), а ситилайта - на 150-200 грн. дешевле, то в городскую казну за ту же стандартную плоскость 3х6 оператор по новым тарифам должен будет ежемесячно перечислять около 450 грн. Правда, такой цена будет для конструкций в центральной части города. Для условной зоны "Магистраль" она будет на 40%, а для спальных районов - на 60% ниже. Однако, по словам директора рекламного агентства "Неомарк" Юрия Осипчука, "новые тарифы просто нереальны".

Отметим, что ряд местных компаний в этом году уже начали сворачивать свой бизнес из-за значительного сокращения рекламной активности многих компаний и ощутимого падения цен на наружку, что просто поставило дело за черту минимальной рентабельности.

Власти города вполне осознают, что их решение может значительно повлиять на количественный состав игроков местного рынка. "Мы проанализировали стоимость размещения наружной рекламы у соседей. И в Луцке, и во Львове она гораздо выше. Поэтому мы решили повысить ее стоимость в два раза, а потом - еще в два раза. Возможно, после удорожания кто-то и уйдет из этого бизнеса, часть билбордов исчезнет, но и ситуация будет менее хаотичной", - прокомментировал инициативу мэр города Владимир Хомко. Власти, пополнив городской бюджет за счет наружной рекламы на 700 тыс. грн. в 2008 г., решили в этом году заработать на рекламистах не менее 1,5 млн. "Скоро президентская кампания, и много рекламы будет размещаться на билбордах. Те, кто хочет баллотироваться, пусть немного и жителям Ровно послужат", - считает В.Хомко.

Хотя, пишет газета, может случиться и вовсе по-иному, если политики либо начнут размещать свои лица в виде социальной рекламы (тогда арендная плата не взимается), либо заниматься "наружным рейдерством". К примеру, Ассоциация рекламистов Волыни (АРВ) обратилась на днях к Премьер-министру, министру внутренних дел и руководству службы автомобильных дорог с требованием провести служебное расследование по факту самозахвата билбордов на международных трассах. Как сообщает пресс-секретарь АРВ Евгений Комаров, "вместо оплаченной клиентами рекламы начали сначала появляться социальные сюжеты ГАИ, а со временем и с действующим Президентом Виктором Ющенко". Вместе с тем собственники конструкций получили уведомления от госслужбы автодорог о якобы незаконном размещении конструкций. Автодорожники ссылаются на свои внутренние нормы, по которым рекламные конструкции должны находиться на расстоянии не менее 30 м от края проезжей части. В законе же это расстояние установлено на уровне 5 м.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9