17aug2009
политики
политики

Политики спасут наружку

Автор: Надежда Анатольева

Сегмент украинской наружной рекламы просел в объемах в первом полугодии почти в два раза.

Основными факторами этого было общее снижение цен на плоскости, значительное падение спроса на наружку как на рекламоноситель и законодательный запрет рекламы алкогольной и табачной продукции на наружных носителях.

Как пишет газета "Экономические известия", сейчас цены начали немного подниматься вследствие активизации спроса со стороны политиков. К концу года операторы рассчитывают привлечь еще не менее 400 млн. грн., так что общий объем рынка в 2009 г. составит около 700-750 млн. грн.

В конце прошлой недели исследовательская компания "Ukrainian Media Monitor" (UMM) опубликовала отчет о состоянии отечественного рынка наружной рекламы в первом полугодии 2009 г. Согласно данным UMM, объем рынка в январе-июне составил 359 млн. грн., что более чем на треть меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Также количественно сократился сам парк плоскостей. В основном за счет ухода с рынка ряда мелких операторов в регионах, которые не смогли в тяжелое время ни обеспечить продажи своих плоскостей, ни продаться более крупному и удачливому оператору, а также за счет подчистки своего парка крупными сетями, которые нередко демонтировали неэффективные и поэтому неприбыльные конструкции.

По данным UMM, первые три позиции в топ-10 рекламодателей в первом полугодии 2009 г. заняли операторы мобильной связи. Компания "Украинские Радиосистемы" даже увеличила количество задействованных плоскостей, если сравнивать с январем-июнем 2008 г. В десятку крупнейших также вошел и "Астелит".

Среди категорий рекламодателей на втором месте после торговли, причем со значительным отрывом, оказалась социальная реклама. Хочется, конечно, верить в то, что сами наружники стали гораздо более ответственны перед обществом, размещая на своих плоскостях социальные сюжеты. Но среди причин такого колоссального роста социалки не последнее место занимают и льготы, которые кое-где положены операторам за ее размещение. "Социальная реклама во многих городах дала возможность операторам получить ощутимую экономию на плате в городские бюджеты на непроданных плоскостях. Но, к сожалению, признают статус социальной и уменьшают плату далеко не во всех областных центрах страны. Например, в Харькове и Днепропетровске вообще не признают статуса социальной рекламы, почему-то считая ее незаконной. Другая большая проблема - признание социальной только той рекламы, которая преподносит и расхваливает местную власть. Также статус социальной рекламы часто получают коммерческие транспаранты приближенных к мэрии операторов рынка.

Образцами эффективного использования социальной рекламы можно считать Одессу, Черновцы, Сумы, Николаев и Херсон, где местные власти поддержали рекламный бизнес и обратили внимание общества на проблемы алкоголиков, наркоманов, беспризорников, а также аборты", - рассказывает глава Союза предприятий наружной рекламы Богдан Дубовик.

Глава координационного совета Ассоциации наружной рекламы Украины Артем Биденко вполне согласен с данными по объемам сегмента. "К концу года с учетом политической рекламы наружникам удастся заработать еще не менее 400 млн. грн.", - считает он. Ссылается в расчетах эксперт на то, что только Арсений Яценюк уже разместился не менее чем на 2 млн. грн. В то же время, по имеющимся на рынке данным, более денежные кандидаты на кресло главы государства ежемесячно на наружное продвижение собираются выделять около $1 млн. (а до выборов еще около пяти месяцев, хотя всплеск политической активности операторы ожидают с конца сентября - в октябре).

Некоторые эксперты считают данные UMM слегка завышенными.

Напомним, что, согласно августовским прогнозам Всеукраинской рекламной коалиции (ВРК), рынок отечественной наружки просядет в этом году в два раза - до 580 млн. грн. (но это без учета политики). Если на политике наружники заработают еще 120-150 млн. грн., то по результатам года объем сегмента составит чуть более 700 млн. грн. Максим Каримов, директор по стратегическому планированию оператора наружной рекламы "Perekhid Outdoor", полагает, что реальные данные по рынку ниже от заявленных UMM 359 млн. грн. на 15%. "Многие компании, особенно мелкие, сильно демпинговали, продавая свои плоскости в разы ниже среднерыночной цены, которая установилась в первом полугодии на уровне 1,5-2,5 тыс. грн. за щит. А в январе-феврале не менее 15-20% плоскостей, которые теоретически не пустовали и на которых была размещена реклама, на самом деле были не проданы. Она висела бесплатно, так как операторы не желали тратить деньги на то, чтобы ее снять, ведь новых заказов все равно не было", - говорит М.Каримов.

Дальше, конечно, будет рост. Уже сейчас выросли как средние цены на плоскости, так и общий уровень заполняемости наружки коммерческой рекламой. "Средняя цена за плоскость в столице сейчас на уровне 2,5-3 тыс. грн. В центре, конечно, цены могут быть и 4 тыс. грн., и выше", - отмечает М.Каримов. "Уже на сентябрь по коммерческим ценам, то есть без учета социальной рекламы, продано около 45-50% плоскостей. А это очень хороший уровень", - говорит А.Биденко.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9