5oct2009
социальная реклама
социальная реклама

Итоги года социальной рекламы в наружке

Автор: Надежда Анатольева

В рамках «Дня наружной рекламы» на REX-2009 Ассоциация наружной рекламы (АНРУ) совместно с Биржей социальной рекламы подвели итоги года социальной рекламы в Украине.

Еще год назад руководство АНРУ предрекало бум социальной рекламы в наружке 2009 г. Их прогнозы тогда строились, в основном, как на ожидании ухода с 1 января 2009 г. из отрасли таких двух крупных товарных групп как алкоголь и табак, так и на проявлении первых кризисных явлений, когда рекламодатели начали массово отказываться от уже зарезервированных площадей, а об утверждении дальнейших маркетинговых планов и бюджетов на наружку и речи быть не могло. И эти прогнозы, к слову, вполне оправдались: социальной рекламы в наружке стало действительно в разы больше.


О причинах рассвета социалки в наружной рекламе попытаемся сказать кратко: операторы предпочитают, чтобы их плоскости были завешены новыми и свежими социальными сюжетами, а не стояли пустые и оборванные. Если заказчик при этом платит не только за печать, но и за поклейку, то это еще лучше. Если же при этом удается выбить для рекламы статус социальной и получить определенные льготы при оплате аренды мест под конструкции (правда, это можно сделать далеко не во всех городах, но все же), то оператор вообще с огромным удовольствием отдаст непроданные плоскости под социалку, еще и благодарен будет.

В общем, ситуация по количеству задействованных под социальную рекламу (без учета политических сюжетов) плоскостей выглядит в этом году следующим образом:


Если сравнивать это с прошлым годом, то, в среднем, под социалку в этом году задействовано минимум вдвое больше плоскостей. По данным UMM по долям товарных групп социальная реклама в 2007 и 2008 гг. оставалась на уровне 5,2-5,3%. Сейчас же, если отталкиваться, что в Украине около 80 тыс. плоскостей, то невооруженным глазом видно, что социалка занимает традиционно не менее 10-11% от общего количества плоскостей (исключение - август, что объясняется ростом количества политических сюжетов). Кстати о политике, она ведь тоже зачастую поподает в категорию социалки (хотя у нас это скорее нужно было назвать «антисоциалкой»). Если учесть еще и эту категорию, то к концу августа количество «социалки» перевалило за 13 тыс. плоскостей.


Городами-лидерами по количеству размещенных социальных сюжетов являются Киев и Одесса, дальше идут Днепропетровск и Запорожье. Как отмечает директор UMM Владимир Пономарев, «примечательно, что такой сравнительно небольшой город как Черновцы обогнал по количеству размещенной социальной рекламы такие крупные областные центры как Львов, Донецк и Симферополь». Опять же, по мнению Богдана Дубовика, главы Союза предприятий наружной рекламы, это объясняется разным подходом чиновников на местах к социальной рекламе. В некоторых городах существуют льготы для операторов, размещающих социалку, а в некоторых - нет.


Основными «товарными группами», если можно так выразится, в социалке помимо политиков являются государственные и религиозные организации, а также антиреклама наркотиков и курения.


По бюджетам (опять же без политических) ТОП-10 рекламодателей социалки занимают 2/3 рынка. Крупнейшими заказчиками являются «Центр социальных служб для молодежи», «Общество потребителей и общественное объединение» и Go! Green.


Из операторов больше всех своих плоскостей под социальную рекламу предоставляет группа компаний BigBoard, за ней следуют Gallery, Star и РТМ.


И, наконец, о самих бюджетах. По данным UMM, к концу июня на социалку (теперь уже с политикой) было потрачено около 34 млн. грн. Вместе с тем к концу августа эта цифра уже достигла 91 млн. грн. По всему же рынку ситуация с товарными категориями и их тратами на наружку выглядит следующим образом:

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9