25jun2009
Первый канал
Первый канал

«Первый канал» вернулся на Украину

Автор: Надежда Анатольева

Национальный совет Украины по вопросам телерадиовещания одобрил вещание «Первого канала» на территории страны.

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания зарегистрировал представителя «Первого канала» как субъект информационной деятельности, сообщает украинское издание «Телекритика». За регистрацию ООО «Объединение российских телеканалов» (ОРТ) проголосовали шестеро членов совета, против — один, еще один отсутствовал на заседании по болезни.

В оппозиции оказался Виталий Шевченко. Он не поддерживает политику регистрации представительств иностранных каналов как субъектов информационной деятельности, а выступает за их лицензирование как телерадиоорганизаций на Украине. В действиях совета он усматривает прямое нарушение статьи 12−й закона «О телевидении и радиовещании», в соответствии с которой телерадиоорганизации и субъекты информационной деятельности на Украине не могут иметь иностранных учредителей.

По мнению Шевченко, «после регистрации ООО «ОРТ» государство Украина будет нести ответственность за действия «Первого канала» в Европе в соответствии с Конвенцией о трансграничном вещании».

Другие члены Национального совета возразили на это, что ООО «ОРТ» – компания, зарегистрированная на Украине, а внесение в реестр не является лицензированием, а потому не влечет за собой ответственности государства, о которой говорит Шевченко.

ООО «ОРТ» будет представлять на Украине «Первый канал» и связанные с ним нишевые телеканалы «Цифрового телесемейства» («Дом Кино», «Музыка Первого», «Время: далекое и близкое», «ТелеНяня», «Телекафе»).

Вон из эфира

Осенью 2008 года Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания уже требовал отключить несколько российских телеканалов, но в ноябре он временно разрешил «Первому» продолжать вещание. В середине апреля совет объявил, что «Первый канал» не выполнил обещание привести свои программы в соответствие с украинским законодательством о рекламе, морали и авторских правах, а также требование сопровождать все передачи субтитрами на украинском языке. Запрет на его ретрансляцию вступил в силу.

28 мая ЗАО «Первый канал. Всемирная сеть» подало пакет документов в Национальный совет Украины по вопросам телерадиовещания с целью регистрации как субъекта информационной деятельности. На протяжении нескольких заседаний совет переносил рассмотрение данного вопроса.

Несогласование этого вопроса держало в подвешенном состоянии кабельных провайдеров — в соответствии с регуляторным предписанием совета от 14 апреля все они должны были 1 июня исключить эти каналы из своих абонентских пакетов.

 

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9